Женская мода - гарант деторождения

В каком направлении развивается современная женская мода? Говорят, она всегда следует законам сексуальной привлекательности, но за прошедшее десятилетие что-то не заметно ничего подобного. Или такой расклад — намек на грядущее бездетное будущее и засилье страшилищ в женском обличье?

Среднестатистическая женщина всегда была умнее среднестатистического мужчины, минимум — практичнее и целеустремленнее. Оттого и мода не отставала от нужд общества, в том числе сексуальных. И, если политика — это концентрированная экономика, то женская мода — это концентрированное воплощение общественного развития. Поэтому и женская мода стала гарантией деторождения .

Что касается второй части вопроса, уместно вспомнить поговорку: "Не бывает некрасивых женщин...". В мужском варианте ее продолжение — "... бывает мало водки" - сильно отличается от женского варианта — "... бывают ленивые". Получается, все в руках дам. Важно лишь знать тенденции сочетания моды и секса. О них и поговорим.

Что было - Дорогой, скушай яблочко, говорю тебе: это модно. Вот и змий подтверждает, — уверяла Ева Адама... Да, "сначала было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог". Но вслед за тем появилась мода, и моду диктовали женщины, и женщины стали модницами. Нынче и не разобрать, как давно появилась мода.

Первые известные нам меховые "манто" были модны еще 30 тысяч лет назад. Широкий спрос на браслеты и бусы впервые отмечен 20 тысяч лет назад. Первыми ласточками в моде на ткацкие изделия стали юбки и пончо, скроенные в 8 тысячелетии до нашей эры в Иерихоне. Модницы того времени уже пользовались серьгами и медными кольцами. А золотые украшения вошли в моду через тысячу лет.

Другими словами, первые 25 тысяч лет человеческой цивилизации женщины считали достижения древнейшей науки и техники вполне сексуальными . И рекламировали их на себе. Примерно в 5 тысячелетии до нашей эры им это дело наскучило — они решили идти чуть "впереди паровоза" и начали сами изобретать модные штучки.

Так в те годы в Шумере и Египте появилась косметика. Тысячелетием позже — шейные браслеты. Вспомните портрет Нефертити с непропорционально длинной шеей, гляньте на длиннющие шеи бирманских женщин или дам из племени масаи в Кении и Танзании. Девочки надевают кольца на шею, по мере роста добавляя новые, которые, поддерживая голову, хотя и деформируют ключицы, но способствуют росту шеи. В итоге она может наклоняться назад под углом 45 градусов. Модно! Модно потому, что мужчины сильны и не нуждаются в физической помощи своих спутниц. И чем те слабее, тем для них сексуально привлекательнее. Да и прелесть женского лица для мужчин этой стадии развития далеко не главное: голова отдельно, а тело отдельно — самое оно!

Средневековье - единственный черный период в истории женской моды. Так сказать, стиль "хэви метал". Идиоты-аббаты и полудурки-рыцари, отстранившись от секса (первые — добровольно, вторые — из-за бесконечных войн) навязали дамам железные пояса целомудрия, калеча женские гениталии и отметая правила гигиены. Женские груди сдавили специальные свинцовые пластины. Верхняя одежда — серые балахоны, которые только при большой фантазии можно назвать платьями.

Ренессанс - это и раскрепощение женщин, которые вновь начинают самостоятельно править модой. Для начала демонстрируют верхнюю часть груди, придумав разрезы на платьях. А вскоре изобретают и нижнее белье.

 

Что естьВ ХVIII веке мужская рубаха превратилась в ночную женскую рубашку. Всего десяток лет, и она — шелковая, с тесемочками, с кружевами, с вырезом — основа интимной одежды. Трусики до колен стремительно укорачиваются до попки. Малахай (мужской сарафан) превращается в пеньюар. Теперь не грех и купаться прилюдно — в Х1Х веке появляется женский купальник.

Элегантная эротичность одежды помогает наладить и сексуальную жизнь. Половые связи из постсредневековых оргий вседозволенности превращаются в интимные сношения. Тому помогают и появившиеся на прилавках любовные романы, и живопись в виде чувственно-нежных портретов пухленьких девиц (а не разжиревших шлюх Рубенса) — на эти творения спрос огромен, и мужчины охотно пристраивают свой бизнес к женской моде.

Но чувственные сдвиги в развитии цивилизации (читай — широкое поумнение мужских масс) надо поддержать не только ночными шедеврами, но и дневной эротичностью нарядов. Подчеркивая объем бедер, под юбку всовывают фижму — каркас в виде обруча. Ему на смену приходит кринолин — серия тонких обручей под юбкой. Параллельно видоизменяются корсеты: дамы уподобляются песочным часам — пышный бюст, узкая талия, широченные бедра. Корсеты стягиваются на ребрах все туже, затрудняя дыхание и корежа внутренние органы. Дело доходит до жути — некоторые модницы удаляют часть ребер в погоне за суперфигурой, как позже будут вредить себе девочки, голодающие так, что кости светятся сквозь кожу.

Вспоминают и Афродиту Каллипигу ( прекраснозадую ), храм которой пользовался огромным успехом у мужчин Древней Греции. Нарастает бум на женские попки — европейки обретают турнюры, конструкции для резкого увеличения задней части платья. Это еще не избавляет от желания фанатично настроенных девиц удалять себе 2-4 нижних ребра, но готовит цветовую революцию в моде, так как юбки обретают все большую пестроту.

Женщины, словно сговорившись, решают, что белый цвет одежды будет означать невинность, красный — страсть, а черный — грех. Позднее непосредственность означили голубым, желтым — стабильность (да-да, именно так, а не измену, как считают в России) и состоятельность, бежевым и коричневым — напор и целеустремленность.

Что будет В начале ХХ столетия грянула Великая косметическая революция, которая, похоже, будет длиться еще весьма долго. Пудра способствует ровности кожи и придает даме молодость. Прилив крови к лицу, то есть страсть означают румяна. Тушь для ресниц и тени для век делают глаза большими и желанными для мужчин, намеренных понять прелесть женской души. Главный же удар пришелся по губам и способствовал развитию "помадного дела".

По мнению зоологов, женский рот — аналог женских гениталий. Пухлый и пылкий, строгий и сухой, большой или маленький, он странным образом точно соответствует половым формам. Даже особый медицинский термин есть: генитальное эхо. Да и люди — единственные приматы, губы которых выступают наружу, а не направлены внутрь рта. Столь характерные черты обязывают женщин ко многому. И если в Древнем Египте использовали лишь красную помаду, которая, например, не идет блондинкам, то сегодня существуют помады сотни оттенков, с блестками, с увлажнителями, с переливами цветов, с запахами, с лечебными свойствами и с разнообразными эффектами.

Но современная женская мода еще не решила главный вопрос. Как соединить чувственный образ, который особо нравится мужчинам, желающим скорых интимных связей, и образ респектабельной дамы, на которую западают и стремящиеся обрести добрую хранительницу домашнего очага, и желающие найти надежного сотрудника боссы? Посредством каких новомодных превращений женщине стать и кратковременно страстно желанной и долгосрочно желаемой леди-супругой?

Будете смеяться, но вояки и звери- диктаторы невольно приблизили эру грядущей "синтетической" моды. Гитлер откровенно сексуальной эсэсовской формой открыл новый стиль эротического сочетания цветов: белого и черного, черного и желтого. Франко доказал, что пилотки дамам тоже к лицу. Еще дальше пошел малоизвестный диктатор из Латинской Америки Трухильо, доверив дамам галстуки, ковбойские шляпы и косынки. "Дикая дивизия" кавказцев одарила женскую моду огромными меховыми шапками и кавалерийскими полусапожками. А благодаря стараниям Сталина дамы распознали эротичность сапог с высокими голенищами и солидных кожаных сумок через плечо.

Сегодня вольный стиль "фридом" с цветом маринер уступает место стилю "милитари" с могуществом цветов беж и коричневого с прозеленью. Узнаете тона десанта? Сумки через плечо - под стать тем, в которых девушки Великой Отечественной носили планшеты и противогазы. Косынки и галстуки тоже в моде, плюс к ним шарфы а-ля Айседора Дункан. Писк — строгие пиджаки с короткими юбками. Да, мода излишне агрессивно-сексуальна. Но женщины и время ее подкорректируют, не сомневайтесь. Сразу после того, как подправят мужчин, ставших вдруг слабохарактерными и бездарными.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить