Хуже только американцы

В июне-августе этого года компания Gallup International провела масштабный социологический опрос под названием "Глас народа-2004". Опрос был посвящен тому, как жители разных стран относятся к государствам, составляющим "Большую восьмерку". Социологи попросили высказать свое мнение 50000 человек из 60 стран.

На первом месте по негативным отзывам, как следовало ожидать, находятся Соединенные Штаты — 34% опрошенных заявили о своем отрицательном отношении к этой стране. На втором месте Россия с 25%. На третьем — Великобритания (18%). Германия, Япония и Франция держатся в середине — соответственно 12, 13 и 14 процентов опрошенных заявили о своей неприязни к этим государствам. Ну а меньше всего отрицательных эмоций вызывают Италия и Канада — 11 и 8 процентов.

Положительные эмоции Россия вызывает у 31% опрошенных. Соединенным Штатам и Италии симпатизируют 40% респондентов, ну а в лидерах опять оказалась Канада — 49 % заявили о своем хорошем отношении к этой стране.

Наиболее негативную реакцию Россия вызывает у жителей стран Западной и Центральной Европы и Ближнего Востока (Турция, Египет). Положительные эмоции к нашей стране испытывают граждане всех без исключения постсоветских государств, а также жители Южной Европы (Болгария, Македония, Греция и даже Албания) и Юго-Восточной Азии (Вьетнам).

Какие выводы можно сделать из этого опроса? Самое, пожалуй, ценное в нем — это констатация фактов. Почему в мире плохо относятся к США объяснять, пожалуй, не стоит. Почему в мусульманских странах плохо относятся к России тоже, в общем-то, вполне объяснимо — из-за войны в Чечне. Отчасти в сложившейся ситуации виновата сама Россия — у нас до самого последнего времени никто не пытался наладить хоть какую-то пропагандистскую работу в мусульманских странах, разъяснить, что конфликт в Чечне можно назвать как угодно, но только не религиозным.

Вообще же трудно ожидать иного отношения к России, нежели то, что зафиксировано в опросе. Причем дело даже не столько в так называемом "наследии холодной войны". Какое представление может сложиться о России у обычного француза, бельгийца, японца или корейца, если средства массовой информации в этих (и не только в этих) странах в основном пишут только о том, что в России притесняют свободную прессу, что власть сажает в тюрьмы своих политических противников, что в стране чуть ли не каждый второй бандит и т.д., и т.п., список можно продолжать вплоть до пресловутых медведей на улицах российских городов. Удивительно, что после этого еще находятся люди, у которых Россия вообще вызывает хоть какие-то положительные эмоции...

А впрочем, так ли уж это важно — "любят — не любят"? Любовь на хлеб не намажешь. Иначе те же турки и египтяне не стали бы устраивать перед началом каждого отпускного сезона массированные рекламные кампании своих курортов в российской прессе. А в межсезонье — что ж, пусть не любят...

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *