Результат выборов известен. Была ли фальсификация?

Вчера Центризбирком Украины огласил окончательные итоги первого тура президентских выборов. Согласно опубликованным данным, разрыв между Виктором Януковичем и Виктором Ющенко составил 0,55% в пользу последнего (39,32% против 39,87%).

Сразу же после оглашения результатов последовали первые комментарии украинских политиков. Так, по мнению народного депутата Степана Гавриша, в первом туре у Виктора Януковича "победу украли". Другой народный депутат – Тарас Чорновил – ранее обратил внимание общественности на очень даже заметные нестыковки в результатах голосования: "Притчей во языцех уже стала 100-процентная поддержка Ющенко в некоторых районах Западной Украины. А еще в 2002 году эти люди заявляли, что по полсела выехали за границу из-за этой преступной власти, а теперь – что, они вернулись?". Действительно, по неофициальным данным, примерно 30% жителей Западной Украины находится на заработках за границей. В то же время, явка избирателей в этих регионах превысила 80%. Не нужно быть большим математиком, чтобы определить, что 100% минус 30% – это меньше количества людей, якобы пришедших на выборы. 

На этом странности первого тура не заканчиваются. Непосредственно перед днём голосования 31-го октября в СМИ появлялось множество сообщений, что из западных регионов люди тысячами выезжают в города Центра и Востока Украины. Но это, как позже выяснилось, не было подготовкой к акциям "массового неповиновения". Неожиданностью стало то, что в Киеве по открепительным талонам проголосовало большое количество жителей западных областей; по информации штаба Януковича, приезжие составили по каждому округу около 2% от общего числа проголосовавших. 

А в тех регионах, где население в подавляющем большинстве поддерживает Виктора Януковича, распространялись слухи, что на избирательных участках произойдут теракты. Естественно, были и такие, кто поверил в это и не пошёл голосовать. В результате, Виктор Фёдорович не досчитался достаточно большого количества голосов.

Опрос, проведённый Фондом "Общественное мнение", "позволяет предположить возможность фальсификаций, составивших до 4% в пользу В.Ющенко"

Во время второго тура выборов, то есть, 21-го ноября штаб Януковича, похоже, не собирается сидеть сложа руки. Вышеупомянутый депутат Гавриш, являющийся представителем Януковича, сказал, что будут применены новые технологии, препятствующие фальсификациям. Предполагается, например, использовать видеокамеры для отслеживания процессов выдачи бюллетеней в Западной Украине.

По всей видимости, политтехнологи из штаба Виктора Ющенко делали ставку на победу с первого раза. Многие оппозиционеры заявляли, что их кандидат сумеет набрать более 50% голосов. На достижение этой цели были брошены огромные силы, и почти все секретные выборные технологии уже были раскрыты. Можно надеяться, что команда Виктора Януковича сумеет проанализировать ситуацию и разработать контрмеры против использованных приёмов, а также сыграть на опережение. Во всяком случае, руководитель избирательного штаба Януковича Сергей Тигипко прогнозирует премьер-министру победу с отрывом в 3-4%. Самому кандидату тоже – уверенности не занимать. "Своим результатом я доволен. Уверен, что его хватит для победы во втором туре" – сказал Янукович после подведения окончательных итогов.

Если же избирателям в простой и понятной форме будут объясняться основные пункты программы Януковича, то эти прогнозы имеют очень много шансов, чтобы сбыться. В частности, своевременное разъяснение, что узаконивание двуязычия – это не "русский против украинского", а "русский с украинским против навязывания украинского", точно даст Януковичу дополнительно несколько процентов голосов. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *