Норвегия выделит средства на «дезактивацию» маяков на Белом море

В последние дни интернет-пресса напомнила о событии, которому "ПРАВДА.Ру" уже посвящала немало публикаций: Норвегия продолжит в 2005 году финансирование работ по демонтажу радиоизотопных термоэлектрических генераторов (РИТЭГ) Министерства обороны России, расположенных на побережье Белого и Баренцева морей в Северо-Западном регионе.

РИТЭГи используются с конца 1960-х годов для автономного питания навигационных знаков, установленных на необорудованном побережье, в труднодоступных для их обслуживания местах. Генератор преобразует тепло радиоактивного источника стронция-90 в электричество для маяка.

Стронций — это бета-излучатель с периодом полураспада 28,5 лет. 46 из них расположены на территории Архангельской области, в том числе три — на архипелаге Новая Земля. В планах на 2005 год — реализация трех проектов на утилизацию 31 РИТЭГа и установку на 30 маяках солнечных батарей на общую сумму 3 млн. долларов. По плану правительства Норвегии, все радиоактивные генераторы должны быть заменены солнечными батареями. Стоимость одной солнечной батареи — 1 млн. рублей.

Как уже сообщала "ПРАВДА.Ру", финансирование работ ведется в рамках соглашения о Многосторонней программе по ядерной экологической безопасности для России. Кроме этого, Норвегия выделила средства на установку солнечных батарей на 31 маяке на Белом и Баренцевом морях. Радует, что эти солнечные батареи — отечественного производства, изготавливаются они в Красноярске, на предприятии "Сатурн". По состоянию на начало 2001 года в зоне компетенции Гидрографической службы Северного флота на побережье Баренцева и Белого морей было расположено 153 РИТЭГа. Как сообщает сайт норвежской экологической организации "Беллона", за прошедший период по контрактам с Финнмарком из региона было вывезено с последующим захоронением на ПО "Маяк" 55 источников, из которых 36 — с территории Мурманской области и 19 — из Архангельской области.

Андрей Михайлов

Обсудить