Почему гепатит С почти всегда переходит в хроническую форму

Гепатит С в 80 процентах случаев протекает скрытно

О том, как уберечься от этого заболевания и что делать, если вы все-таки заболели, рассказал хирург хирург московской городской клинической больницы № 15 Альхарес Хейрбек.

Насколько реальна сегодня угроза заразиться гепатитом С по сравнению с другими вирусными гепатитами?

— Вирус гепатита С встречается в четыре раза чаще вируса В. Некоторые специалисты считают, что гепатитом С заражены уже около 500 миллионов человек, и 200 миллионов из них — не просто носители вируса, а больные.

Как можно заразиться гепатитом С?

— Как правило, вирус передается через кровь, поэтому им заражены многие наркоманы. Часто заболевают люди, чья профессиональная деятельность связана с донорством или переливанием крови. Вирус может попасть от больного к здоровому также со слюной, потом, слезами и выделениями из половых путей — через поврежденную кожу или слизистые оболочки. Кстати, женщин молодого возраста можно отнести к группе риска по гепатиту С. Ведь им можно заразиться не только при переливании крови и лечении зубов, но и при посещении парикмахерских и салонов красоты, когда там пользуются нестерильными инструментами.

В этом плане опасны:

  • маникюр,
  • расчесывание волос острым гребнем,
  • выщипывание бровей,
  • эпиляция,
  • прокалывание ушей,
  • татуировка
  • и иглоукалывание.
  • Так что женщинам есть над чем задуматься. И красота, которая требует жертв, может оказаться для кого-то роковой.

В чем опасность этого гепатита?

— Заболевание это очень коварное, так как в 80 процентах случаев протекает скрытно, без видимых симптомов. А острый гепатит у 70-80 процентов больных переходит в хронический, который в свою очередь часто перерождается в цирроз и рак печени. 

Почему гепатит С почти всегда переходит в хроническую форму?

— Все дело в особенностях самого вируса. Попав в организм человека, он ведет себя так же, как и другие подобные вирусы — направляется в печень и атакует ее клетки. Но если при болезни Боткина вирус гепатита А, сделав свое черное дело, обезвреживается и выводится из организма, то вирус С остается в нем на долгие годы. Порой на всю жизнь. Это связано прежде всего с его изменчивостью. Легко изменяясь, вирус становится практически неуязвимым. Оставаясь в организме, он потихоньку продолжает разрушать печень.

гепатит с
Гепатит С. Анализ крови

А человек при этом ничего не чувствует?

— Нередко гепатит выявляют случайно при обследовании по совершенно другому поводу. Однако он может протекать и с желтухой, как классическое воспаление печени. Но желтуху можно и не заметить. В большинстве случаев цвет кожи не меняется, желтеют только склеры глаз. На короткое время может потемнеть моча — она становится цвета пива, а стул, наоборот, обесцвечивается.

Желтуха, конечно, хоть кого напугает, но зато эта форма болезни менее опасна — ее легче обнаружить и она редко переходит в хроническую. Но все-таки чаще проявления гепатита С трудно угадать. У больного появляются:

  • слабость,
  • быстрая утомляемость,
  • снижается работоспособность,
  • ухудшается аппетит,
  • иногда возникают боли в мышцах.

Кто из нас не испытывал нечто подобное? Обычно люди с такими жалобами даже не обращаются к врачу. А если и попадают на прием, то уходят с диагнозами вроде синдрома хронической усталости или респираторной вирусной инфекции.

Как себя чувствует человек при хроническом гепатите С?

— Долгие годы больной лишь временами ощущает слабость и недомогание. И только лет через 10-15 болезнь расцветает во всей красе. Помимо сильной слабости появляются боли в правом подреберье. Больной сильно худеет. При осмотре врач обнаруживает увеличенную печень. Нормальные анализы крови ухудшаются по всем "печеночным" показателям. В дальнейшем присоединяются признаки цирроза: скопление жидкости в животе, кровоточивость, анемия и интоксикация.

Какими методами диагностики располагает современная медицина?

— У нас пока не проводятся поголовные обследования на гепатит С. Анализы берут только у людей, входящих в группу риска, или при подозрении на болезнь. К сожалению, врачи еще не научились обнаруживать сам вирус в крови зараженного, пока удается лишь выявлять антитела к нему. Однако в скрытом периоде болезни возбудитель никак себя не проявляет. К тому же все методики по обнаружению вируса в крови не дают информации о том, как далеко зашло заболевание. Поэтому у больного обязательно берут кровь для биохимического исследования — оно помогает определить степень поражения печеночных клеток.

Поддается ли столь серьезная болезнь лечению?

— Если лечение начато вовремя, когда болезнь еще не перешла в хроническую форму, то выздоравливают 60 процентов заболевших. Тогда как хронический гепатит вылечить труднее — это удается только в 20-30 процентах случаев. Кстати, замечено, что женщины, особенно молодые, значительно лучше поддаются лечению, чем мужчины.

Гепатит С. Препараты
Гепатит С. Препараты

В последние годы удалось создать целое поколение препаратов, уничтожающих вирус. Сейчас в основном применяется группа интерферонов: Интрон А, Реальдирон и Реаферон. В некоторых случаях улучшает результаты лечения комбинация интерферонов с Рибавирином. Однако у противовирусных препаратов есть недостаток — они угнетают деятельность костного мозга. Поэтому лечение проводится под контролем анализов крови. Кроме того, эти препараты еще и очень дорогие. А курс лечения довольно длительный:

  • при остром гепатите — 3 месяца,
  • при хроническом — 12 месяцев.

В остальном лечение то же, что и при других гепатитах. Необходимо соблюдать полупостельный режим и диету. Для улучшения работы печени врачи назначают поливитамины, препараты типа эссенциале или карсила и ферменты — мезим форте или фестал. В тяжелых случаях, когда печень полностью перерождается, требуется хирургическое вмешательство — трансплантация донорской печени.

Какие меры предосторожности надо соблюдать больным, чтобы избежать обострения болезни?

— Сразу же после выписки из стационара пациенты переходят в руки врача-инфекциониста. Он проводит диспансерные наблюдения каждые три месяца в течение первого года. Нужно регулярно сдавать кровь на биохимическое исследование и на антитела к гепатиту С. Если человек выздоровел и антитела в крови больше не обнаруживаются, то все равно наблюдение продолжается еще год. Чтобы держать болезнь в узде, больным приходится идти на определенные жертвы. Им нельзя заниматься спортом и тяжелым физическим трудом.

Врачи и в дальнейшем требуют от них соблюдения диеты. Питание должно быть дробным — 4-5 раз в день небольшими порциями. Пищу следует готовить на пару, отваривать или запекать в духовке. Доктора советуют навсегда отказаться от крепких мясных и грибных бульонов, овощных отваров, жирного мяса:

  • свинины,
  • баранины,
  • гуся,
  • утки
  • и рыбы жирных сортов.

Необходимо забыть о копченостях и консервах. Нельзя добавлять в пищу острые добавки: уксус, перец, горчицу, хрен. Даже маленькая доза алкоголя за праздничным столом может вызвать обострение заболевания.

Творог
Творог и йогурт

Но и это еще не все: соль, шоколад, какао и сдоба — тоже враги больной печени. Но, несмотря на такую жесткую диету, пациент все-таки может отвести душу и побаловать себя вареньем, медом, виноградом или арбузом. Разрешены:

  • творог,
  • молоко,
  • кефир,
  • йогурт,
  • зелень
  • и овощи.

Из напитков — чай, некрепкий кофе, лучше с молоком, отвар шиповника, сладкие соки и морсы.

С большой осторожностью следует принимать лекарственные препараты — они обязательно должны быть согласованы с врачом-инфекционистом. Это связано с тем, что большинство препаратов разрушается в печени, а лишняя нагрузка ей совершенно ни к чему. Больным нельзя делать прививки. Первые полгода после лечения нужно повременить с плановыми операциями. Женщинам в течение года не рекомендуется беременеть — ведь в этот период печени приходится работать за двоих. Но в дальнейшем женщина может не волноваться за будущего малыша — вирус от матери ребенку не передается. Восстановительный период лучше всего провести в санатории. Рекомендую

  • Ессентуки,
  • Пятигорск,
  • Сестрорецк под Санкт-Петербургом,
  • Старую Руссу в Новгородской области,
  • Горячий ключ в Хабаровском крае.

Как предупредить болезнь и как защитить от нее себя и своих близких, если в семье есть больной гепатитом С?

— Будьте бдительны и не рискуйте понапрасну. Не посещайте сомнительные салоны красоты и парикмахерские, не доверяйте свое здоровье медикам, не имеющим лицензии на право практиковать на дому. А если в доме есть больной гепатитом, все члены семьи должны строго соблюдать правила личной гигиены. Такие предметы ухода, как

  • расчески,
  • маникюрные принадлежности,
  • бритвенные приборы,
  • эпиляторы,
  • щипчики для бровей, зубные щетки,

должны быть только индивидуальными. К сожалению, от гепатита С пока нет вакцины. Но медики считают, что это дело недалекого будущего.

Светлана Виноградова

Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Гудилова Юлия
Использует все современные виды диагностики, лечения и профилактики гастритов, язвенной болезни, функциональных диспепсий, поражений пищевода при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и других гастроэнтерологических заболеваний.
Специалист Шантурова Евгения
Специализируется на лечении широкого спектра заболеваний органов пищеварения (язвенная болезнь желудка, гастрит, дисбактериоз, панкреатит, гепатит)
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.

Специалисты

436 отзывов
Гудилова
Юлия Юрьевна
Гастроэнтеролог
Стаж 21 год
Приём от 3000 руб.
Медицинский центр ОН КЛИНИК на Таганке
ул. Воронцовская, д. 8, стр. 6

386 отзывов
Шантурова
Евгения Ибрагимовна
Гастроэнтеролог
Стаж 33 года
Врач высшей категории
Приём от 4700 руб.
Devon Medical
Таежная, д. 1

212 отзывов
Симанкова
Татьяна Владимировна
Гастроэнтеролог
Стаж 13 лет
Врач высшей категории
Приём от 2500 руб.
Добромед в Медведково
ул. Грекова, д. 5


Клиники

9.8
2947 отзывов
МЦ в Марьино многопрофильный медицинский центр
ул. Люблинская, д. 104
Братиславская
Марьино
Борисово
Алма-Атинская
Обследование взрослых. Расположен в 2 мин. ходьбы от м. Марьино (последний вагон из центра, из дверей - направо, ближайший выход налево) или 15 мин. е... читать далее »

9.7
4315 отзывов
Медицина и Красота на Павелецкой многопрофильный медицинский центр
6-й Монетчиковский пер., д. 19
Добрынинская
Охотный ряд
Павелецкая
Павелецкая
Серпуховская
Третьяковская
Шаболовская
Медицинский центр Медицина и Красота на Павелецкой предоставляет услуги: гинекология, ведение беременности (выдача больничного и обменной карты), эндо... читать далее »
Первичный приём от 900 руб.

9.6
743 отзыва
Клиника андрологии многопрофильный медицинский центр
2-й Сыромятнический пер., д. 10
Курская
Курская
Чкаловская
Клиника андрологии. В клинике оказывают широкий спектр медицинских и косметологических процедур пациентам старше 18 лет. Клиника предлагает консультац... читать далее »
Первичный приём от 1820 руб.