Георгий Ярцев: «Родина ждет побед»

Корреспондент "ПРАВДЫ.Ру" взял интервью у наставника нашей сборной
Георгий Ярцев оказался тренером непотопляемым. Сборная России провалила чемпионат Европы, но Георгий Александрович на своем посту остался. В отборочном матче чемпионата мира наша национальная команда позорно проиграла 1:7 португальцам , но и после этого Ярцев не ушел. Теперь, вот, стало ясно, что и в следующем году сборная России будет играть под его руководством. Георгий Александрович уже и программу подготовки на целый год составил, и представил ее на утверждение бюро Исполкома Российского футбольного союза.

- Ну, и как, Георгий Александрович, понравилась ваша программа нашему футбольному руководству?

- Да, я в подробностях рассказал о плане подготовки, и члены бюро его полностью одобрили. И в организационной части, и в медицинской, и во всех остальных. Каждый день подготовки команды расписан буквально по часам. К примеру, уже известно, что 21 марта мы улетаем в Германию, где будет готовиться к первым в 2005 году матчам отборочного турнира чемпионата мира. На 9 февраля у нас запланирована товарищеская игра с Италией на ее поле, но пока неизвестно, в каком городе она пройдет. Зато я уже знаю, что к этому матчу будет готовиться 20 человек. Футболисты же ЦСКА в этой встрече участия не примут. В это время они будут готовиться к матчам 1/16 Кубка УЕФА, и мы решили их не дергать.

- Вы уже знаете фамилии игроков, которых возьмете в Италию?

- Пока нет. Решение примем накануне поездки после того, как оценим, кто в какой форме находится. Именно с целью отследить подготовку сборников к сезону, весь тренерский штаб команды разъедется по городам и странам, где проводят предсезонные сборы наши клубы. Что же касается даты игры в Италии, то она для нас не слишком удобна. Как раз в это время футболисты работают над функциональной подготовкой, закладывают базу на целый сезон. И потому играть наши парни будут на фоне усталости.

- В будущем году команду России ждет непростая борьба за путевку на чемпионат мира. Какая встреча станет ключевой?

- Все матчи будут в той или иной степени сложными. Но я не согласен с теми, кто утверждает, что сейчас наша сборная находится в кризисе. На неуверенную игру в некоторых отборочных матчах, в том числе и против Португалии, повлияло то, что игроки после чемпионата Европы не отдыхали, а сразу же после возвращения из Греции включились в матчи национального первенства. Что же касается нынешнего нашего турнирного положения , то оно отнюдь не катастрофическое. Да, португальцы лидируют в нашей группе, но мы отстаем от них всего на 3 очка. Мы в состоянии догнать португальцев. Ведь в прошлом году, когда разыгрывалась путевка на чемпионат Европы, ситуация была куда сложнее, но мы смогли выбраться. Уверен, получится и на этот раз. Главное, чтобы все наши игроки были здоровы. Ведь как вспомнишь повальную эпидемию травм, которая подкосила сборную в минувшем году, так ужас охватывает. Во многом из-за них мы не смогли сыграть в полную силу .

- В вашем списке игроков сборной есть люди, которые будут играть в команде независимо от того, в какой форме они находятся?

- В национальной команде будут играть только те футболисты, которые проявят себя в матчах чемпионата России. Или других стран. Игра за клуб — это объективный критерий, и на его основании можно будет судить о том, в состоянии ли тот или иной футболист помочь сборной, или нет.

- Ваше отношение к введению в чемпионате России лимита на легионеров?

- Может быть, в какой-то степени это и поможет. Вы обратите внимание, что в большинстве клубов в обороне играют именно иностранцы. Если в линии полузащиты или атаки у нас есть выбор, то классных защитников с российским паспортом мала. Вот меня часто обвиняют в том, что состав сборной нестабилен и некоторые игроки едва ли не каждый матч меняют позицию на поле. А что делать, если в обороне у нас выбор ограничен, и травма любого из защитников приводит к тому, что приходится затыкать дырки тем же Смертиным или Евсеевым, которые могут играть и там, и там. Во время выезда в Люксембург и Португалию наша сборная лишилась десятерых основных игроков, и результат вам известен. Когда же встречались с Эстонией, то мы избежали больших потерь, потому и игра была другой. Так что я рассчитываю, что ограничение числа легионеров все-таки позволит молодым игрокам пробиться в лидеры своих клубов, что пойдет на пользу и сборной.

- Сейчас много говорят о переходе розыгрыша чемпионата России на системы "осень-весна". Ваше мнение по этому вопросу?

- Если мы считаем себя Европой, то и играть должны так же, как и там. То есть, по схеме "осень-весна". Сейчас те наши команды, которые выступают в еврокубках, в конце осени остаются без игровой практики, что негативно сказывается на результатах. Заложниками такой ситуации был в свое время "Спартак", потом "Локомотив", теперь — ЦСКА . Поддерживать форму без официальных игр очень и очень сложно, а потому нет ничего удивительного, что наши клубы в Европе редко когда доживают до весны.

- Что вы пожелаете болельщикам сборной России в Новом году?

- В Португалии я увидел плакат, вывешенный нашими зрителями: "Жора, Родина ждет чуда". Я бы его немного переиначил: "Родина ждет побед". И я желаю нашим болельщикам, чтобы они этих побед дождались. А мы со своей стороны сделаем все возможное, чтобы как можно чаще радовать их своими успехами.

Арсений Деточкин

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить