Российские оборонщики озабочены грядущим вступлением России в ВТО

Председателем комиссии стал председатель профкома верфи "Звездочка" Михаил Гмырин, ее членами — Генеральный директор "Звездочки" Николай Калистратов, заместитель начальника отдела этого же предприятия Василий Гришин и заместитель директора "Севмашпредприятия" Сергей Новоселов. Возглавил комиссию северодвинец Михаил Гмырин. По мнению члена комиссии, кандидата экономических наук, депутата Архангельского областного Собрания Василия Гришина (на снимке), есть ряд новых факторов, которые необходимо будет учитывать корабелам-парламентариям в своей работе.

-- Начну издалека. Новое областное Собрание Поморья работает совсем в иных условиях, чем в былые годы, — рассказал Василий Дмитриевич "ПРАВДЕ.Ру". -- Изменились принципы его формирования, иной стала социально-экономическая обстановка в стране. Сформирована совершенно новая постоянная "оборонная" комиссия, важность которой для предприятий Северодвинска трудно переоценить. Считаю, что комиссии по ВПК надо координировать свои действия с обстановкой не только в области, в отрасли, но и в стране в целом. Идет подготовка России к вступлению во всемирную торговую организацию. Это напрямую касается предприятий ГРЦАС Северодвинска: возможно, неким образом изменится и построение работы с зарубежными партнерами. В стране идет серьезная дискуссия о том, что принесет России вступление в ВТО. Оценки порой самые противоположные. Действительно, вступление России в зону свободного рынка приведет к резкому обострению конкурентной борьбы наших заводов с предприятиями экономически более развитых стран Запада и Востока. Россия — северная страна, а Север требует не только больших затрат на отопление, освещение, но и порождает большие затраты на создание и поддержание основных производственных фондов, в частности, энерго- и ресурсоемких судостроительных и судоремонтных производств. Да и жизнеобеспечение людей на Севере требует огромных затрат. И деятельность нашей комиссии по ВПК должна исходить из общероссийских реалий: областные законы, касающиеся северодвинских предприятий, должны проектироваться именно исходя из общей обстановки на российском и мировом рынке.

Другой фактор, который будет влиять на деятельность областного Собрания — продолжающееся реформирование в России социально-экономических условий и отношений. Реформы лишь тогда приносят результаты, когда продуманы не только общие направления, но и механизмы их реализации. У нас же, по крылатому выражению Черномырдина, чаще получается "как всегда". Наиболее яркий пример — сегодняшняя неразбериха с реализацией явно не продуманного закона о "монетизации" льгот ветеранам. Еще большая "бомба", на мой взгляд, заложена под северные предприятия, в первую очередь кораблестроительные — это отмена государственных гарантий по льготам для северян. Передача мандата ответственности за эти льготы на плечи предприятий, без соответствующей финансовой поддержки государства, ставит северные предприятия в очень сложные условия. Именно в этих условиях областное Собрание депутатов обязано обеспечить разумную законодательную поддержку развития предприятий. Комиссия по ВПК обязана работать над областными законами, которые были бы направлены на повышение степени инвестиционной привлекательности предприятий (в первую очередь -- судостроительных), на создание условий развития сотрудничества с зарубежными странами, на становление конверсии, сохраняющей высококвалифицированные кадры "корабельного" ГРЦАС. Можно ли достичь этого на областном законодательном уровне? Считаю, что да. Для этого нужно не "бить по хвостам", учиться прогнозной деятельности, распознавать сложности, заложенные в проектах некоторых государственных законов еще на раннем этапе, до их принятия.

Андрей Михайлов

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Последние материалы