Изданы уникальные дневники императрицы Марии Федоровны

Издательство "Вагриус" тиражом 5 тыс. экземпляров выпустило "Дневники императрицы Марии Федоровны, 1914-1923 годы", презентация которых состоялась вчера в Государственном Эрмитаже
В этих никогда ранее не публиковавшихся документах вдова Александра III Миротворца (26.02.1845 — 20.10.1894) и мать Николая II описывает самые трагические события российской истории ХХ века: мировую войну, падение империи, революцию и гражданскую войну, расстрел Николая II и его семьи, в гибель которых она так и не поверила. Долгое время дневники считались утраченными. Ранее считали, что в 2001 году их приобрел на аукционе Sotheby's знаменитый музыкант Мстислав Ростропович, но сам он опроверг эти слухи. По его словам, продавец — частное лицо. Известно, что сам музыкант дневники пока не прочел. Мария Федоровна вела их на родном языке — датском. Ростропович датским не владеет, а на знакомство с переводом у него не было времени. Ростропович передал их для публикации в издательство "Вагриус".

— "Дневники Марии Федоровны" - это объемная книга, - рассказывает главный редактор издательства Алексей Костанян. — В ней более 700 страниц. Там много исторического, бытового и личного материала, который дает представление о том, "что происходило в то время в самых высших этажах власти, и воссоздает неповторимый колорит быта царской семьи.

По словам редактора, выход этой книги готовился почти 4 года. На одну только расшифровку ушло более двух лет, так как дневники были написаны изящной женской скорописью на датском языке. Кроме того, проводилась тщательная проверка исторического материала. Переводчики сделали обширный комментарий и предисловие, которое вводит читателя в контекст данной эпохи. Издание дополнено фотографиями.

Урожденная принцесса датская Мария-София-Фредерика-Дагмар (дочь датского короля Христиана IX), невеста наследника престола, на глазах которой угас ее красавиц-жених, великий князь Николай Александрович. Это его готовили к царствованию, и многие до сих пор ломают голову над размышлениями о том, как сложились бы судьбы России, не скончайся этот прерасный юноша так трагически безвременно в Ницце.

Датская принцесса вышла замуж за брата своего покойного жениха и стала русской императрицей Марией Федоровной. Судьба уготовила ей много испытаний. Не многим женщинам довелось пережить столько кровавых драм, как вдовствующей императрице.

После Великой Октябрьской революции она вернулась на родину. Императрица скончалась в Копенгагене в 1928 году и была захоронена в соборе-усыпальнице датских королей и принцев Domkirke.

В 2001 году Президент России Путин и Ее величество королева Дании Маргарет II договорились о перенесении праха Русской Императрицы Марии Федоровны из Дамкирха, что находится в городе Роскильде, в Санкт-Петербург, в собор Петра и Павла. Однако и с российской стороны, и с датской существует немало противников этой акции.

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Обсудить