Эрзац-революция

коллаж Вадима МисюкаСобытия в Киргизии все больше выходят из-под контроля центральных властей. Фактически противники Акаева, которые требуют отмены результатов парламентских выборов (второй тур состоялся 13 марта), уже захватили власть в двух южных областях страны — Ошской и Джелал-Абадской. Впрочем, подобный поворот событий можно было предугадать — за последние несколько лет юг Киргизии превратился в настоящий оплот оппозиции. Недовольных режимом Акаева здесь всегда было очень много, так что вывести людей на улицы большого труда не составило. Выходит, есть повод говорить об очередной "революции"?

Фоторепортаж о событиях в Киргизии можно увидеть здесь

В принципе, то, что происходит сейчас в Киргизии, можно увязать с событиями в Грузии и на Украине. Разочарование и неприятие действующей власти — вот в чем сходство событий, повлекших за собой "революции" во всех этих государствах. Но на этом, собственно, сходство и заканчивается.

События в Киргизии четко демонстрируют тот факт, что страна разделена по географическому принципу. Массовые выступления оппозиции начались не в столице, не на севере страны (где сосредоточено большинство промышленных предприятий), а на отсталом в экономическом плане юге. Низкий уровень жизни плюс огромное число безработных (особенно среди молодежи) — это превосходная среда для разжигания недовольства и направления его в нужное русло. Сюда же стоит добавить и сильные клановые традиции, которые играют большую роль в общественно-политической жизни Киргизии. Поддержать "своего" - святое дело, а прав он или нет, не так уж и важно.

Стоит отметить и тот факт, что сторонники оппозиции ведут себя достаточно агрессивно. Захваты зданий городских администраций, отделов милиции, аэропортов сопровождались погромами и поджогами (особенно в Джелал-Абаде). Во время грузинских и украинских событий оппозиционерам, по крайней мере, не раздавали с грузовиков бутылки с зажигательной смесью...

Реакция международного сообщества на события в Киргизии пока довольно сдержанна. Россия, США, Евросоюз, ООН призывают власть и оппозицию сесть за стол переговоров. Президент Киргизии Аскар Акаев уже обратился к своим оппонентам с призывом "начать диалог". Откликнется ли оппозиция на этот призыв? Может быть и нет — инициатива пока в руках противников нынешнего президента. И если они сочтут, что выгоднее и дальше накалять обстановку в стране, то так и будут действовать. Иначе какая же это "революция"?

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *