Пичугин может навеки остаться в тюрьме

К пожизненному заключению потребовал приговорить начальника четвертого отдела внутренней и экономической безопасности нефтяной компании "ЮКОС" Алексея Пичугина гособвинитель. Вынесение приговора назначено на 30 марта.

Накануне 8 из 12 присяжных признали Пичугина виновным во всех инкриминируемых ему преступлениях — двойном убийстве супругов Гориных в Тамбове в 2002 г, а также в покушении на жизнь Ольги Костиной — бывшего начальника управления общественных связей мэрии Москвы и бывшего советника главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Также присяжные признали А.Пичугина виновным в избиении бывшего главы компании "Роспром" Виктора Колесова.

Как сообщила ПРАВДЕ.Ру адвокат Ольги Костиной Екатерина Кувяткина, позиция всех сторон обвинения, в которую входит она, как представитель потерпевшей, два гособвинителя и потерпевшие, была согласована.

Алексей Пичугин заявляет о своей невиновности и непричастности к инкриминируемым ему преступлениям. В то же время, по данным защиты, другой фигурант по делу Алексей Пешкун (которого обвинение называет "подстрекателем" преступления) признал себя виновным в организации покушения на Ольгу Костину. Прокурор потребовал приговорить Пешкуна к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, но коллегия присяжных посчитала, что он заслуживает снисхождения.

Защита сотрудника службы безопасности НК "ЮКОС" Алексея Пичугина намерена обжаловать приговор по делу своего подзащитного. Об этом заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" адвокат Михаил Жидков, представляющий интересы А.Пичугина.

При этом он отметил, что обжаловать приговор защита может только по процессуальным нарушениям, допущенным в ходе следствия. "Защита полагает, что есть возможность обжаловать приговор по тем нарушениям, которые были в данном процессе", — цитирует слова Жидкова РИА "Новости".

Как уже писала ПРАВДА.Ру, Алексея Пичугина, никакого резонанса в СМИ его дело фактически не получило. И немудрено. В случае с Лебедевым и Ходорковским, весьма удобно валить все на "политику" и кричать о новом авторитаризме. Пичугина же обвиняют в убийствах и покушениях на убийство, и здесь, как ни крути, никакой политики не получается — сплошная уголовщина.

Напомним, согласно некоторым версиям, Пичугин совместно с Невзлиным был замешан в убийствие мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, совершенное в июле 1998 года. Компания, дававшая около 70% поступлений в бюджет города, намеревалась взять его под контроль и сделать своей "столицей".Как напоминает газета "Российские вести", мэр этому отчаянно сопротивлялся даже после того, как нефтяники стали задерживать платежи в бюджет. Мэр ответил массовыми митингами и собственной голодовкой. Во время голодовки он выдвинул несколько требований: возбудить уголовное дело против "ЮКОСа" по факту сокрытия налогов, отстранить от должности начальника налоговой инспекции города и начальника налоговой полиции Ханты-Мансийского округа, погасить недоимку в бюджет в размере 1,2 триллиона неденоминированных рублей и прекратить вмешательство в деятельность органов местного самоуправления. Он также пообещал после голодовки (она продолжалась неделю) добиться в Москве отмены решения о выделении "ЮКОСу" инвестиционного кредита. События стали принимать для компании явно нежелательный оборот, и через 10 дней по дороге на работу Петухов и его телохранитель были расстреляны из автомата.

Одна из потерпевших по делу, Ольга Костина, в своем интервью газете "Стрингер" рассказала о том, что силовое решение вопросов в ЮКОСе не были редкостью.

"Никаких заявлений в милицию от потерпевших, естественно, не поступало. Счастливый член дружной корпоративной семьи выплевывал зубы, вытирал сопли и благодарил за науку. Пострадавших повышали в зарплате и должности, некоторых отправляли за границу", — говорит Костина.

В ходе расследования уголовного дела по обвинению Алексея Пичугина в организации заказных преступлений следствие, как сообщает ряд СМИ, установило, что заказчиком целого ряда убийств выступал именно Леонид Невзлин. В настоящее время Невзлин скрывается в Израиле. Он продолжает вести дела группы "Менатеп" и периодически спонсирует российскую "либеральную" оппозицию.

Отдел экономики

Обсудить