Доброе утро, Африка!

Африка в течение многих десятилетий появлялась на страницах западных газет только в случае очередной вспышки военных конфликтов или эпидемий, или нашествия саранчи, что рисовало достаточно мрачную картину места, которое посещать нужно с большой осторожностью — либо было достаточно веской причиной не посещать его вовсе.

После многих лет эксплуатации, когда поток сырьевых ресурсов напоминал улицу с односторонним движением, после того, как колониальные власти запустили механизм повсеместного поиска источников континентального процветания, Африка стала выходить на мировую арену с чувством собственного достоинства и собственной идентичности, что побуждает остальной мир обратить на себя внимание и заставляет подумать над новой стратегией в отношениях с Африкой.

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр сделал Африку центральным пунктом своей программы на 2005 год, когда он будет председательствовать на саммите "Большой восьмерки", и это хороший знак, как и создание Комиссии по вопросам Африки, доклад которой был опубликован в марте. Этот документ обрисовывает основные направляющие, которыми необходимо руководствоваться при решении проблем африканского континента, и призывает лидеров африканских государств взять на вооружение политику честного правления, борьбы с коррупцией и уважения к конституции. Кроме того, доклад обозначает перечень мер, которые необходимо предпринять развитым странам, и среди этих мер — полное прощение долга африканских государств, уход от практики субсидирования западных производителей и введения тарифов на импорт.

Африканский Союз (АС) и организация NEPAD ("Новое партнерство ради развития Африки") обеспечивают структуру и инструменты для формирования Африки как единого континента, воплощая в жизнь взаимосвязанные и долгосрочные программы стабильного развития. В рамках NEPAD развитие держится на партнерстве, основываясь не на стратегии, навязанной сверху Европой и Северной Америкой, а на содружестве общих интересов. Африканский Союз оказался полезным при взаимодействии с кризисными ситуациями — африканские проблемы теперь решают сами африканцы.

Так, попытка Фора Гнасингбе (Того) унаследовать пост отца вопреки конституции была оперативно и решительно пресечена Экономическим сообществом Западно-африканских государств (ECOWAS), Африканским Союзом и лично президентом Нигерии, а в настоящий момент — и президентом АС — Олусегуном Обасанжо, который вызвал самопровозглашенного тоголезского главу государства в Обуджу, столицу Нигерии, и настоял на соблюдении конституции и проведении выборов. В Сомали правительство Кении и АС достигли договоренности, по которой из хаоса, созданного повстанцами, формируется хотя бы некое подобие правительства, а повстанцы наконец договорились о перемирии.

В том же Дарфуре (провинция на западе Судана) смертельные исходы до сих пор не редкость, но их причинами являются скорее голод и болезни, нежели массовые убийства. Миротворческим силам Африканского Союза удалось свести открытые бои к отдельным перестрелкам, хотя еще остается много задач, которые необходимо выполнить. Президент Обасанжо пытается искоренить коррупцию в Нигерии: совсем недавно он приказал отменить сотни сделок по продаже государственной недвижимости по заниженной цене (говорят, что несколько министров и родственники его жены могли неплохо на этом заработать).

Далеко не будучи бедным родственником в мировом сообществе, которому приходится довольствоваться лишь подачками, Африка гордится своими традициями и культурой, оценивает черные дни своей истории наряду с белыми, и встречает мировое сообщество открытым взглядом и улыбкой, идущей от сердца. Ответ, который Тони Блэр получит от других членов "Большой восьмерки" в Шотландии, станет показателем как степени доброй воли и желания принять Африку в мировое сообщество, так и ясным признаком того, будет ли эта улыбка встречена такой же улыбкой или усмешкой.

Тимоти Бэнкрофт-Хинчи

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *