Архангельские депутаты будут требовать льготы «за погоны»

В Архангельском областном Собрании подготовлен проект необычного обращения депутатов аж к самому президенту, а также правительству, председателям Госдумы и Совета Федерации. Впервые поморские депутаты так настойчиво требуют “от верхов” льгот для военнослужащих.

Как сообщил инициатор обращения, председатель комиссии по ВПК и конверсионной политике областного Собрания Михаил Гмырин, в обращении депутаты намерены потребовать улучшения положения военнослужащих, служащих армии и флота и военных пенсионеров, чьи права значительно ущемлены известным 122-м законом о “монетизации” льгот. Как известно, в Северодвинске проживает и проходит службу несколько тысяч военнослужащих и пенсионеров Министерства обороны. Главное требование депутатов, которое содержится в проекте обращения – активизировать обеспечение жильем людей в погонах, приравнять денежное содержание защитников Отечества к зарплатам госслужащих, восстановить льготы и социальные гарантии военнослужащим, отмененные с 1 января 2005 года. Сессия областного Собрания, на котором предполагается принять это обращение, пройдет 26 апреля.

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *