Блестящая улыбка

Для отбеливания зубов теперь не обязательно обращаться к стоматологам. С этой процедурой можно справиться самостоятельно с помощью новых средств.

Рассказывает преподаватель кафедры терапевтической стоматологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, член Национальной Академии эстетической стоматологии Андрей Викторович Акулович.

- Правда ли, что появились "домашние" средства для отбеливания зубов, которые по своей эффективности и безопасности не уступают профессиональным?

- Это действительно так. В средствах, применяемых как при самостоятельном, так и при офисном отбеливании, используются одни и те же действующие вещества — перекиси водорода или карбамида. И чем выше концентрация активного вещества, тем быстрее и эффективнее проходит отбеливание. Здесь профессиональное отбеливание на первом месте. Оно позволяет улучшить цвет зубов сразу до 10 оттенков за час. Аналогичного эффекта сегодня можно добиться и с помощью новых средств для домашнего отбеливания. Но при этом на достижение необходимого результата уйдет до полугода. Это объясняется высокой концентрацией активного вещества, которое используется при профессиональном отбеливании. Для домашнего отбеливания концентрация того же отбеливающего вещества почти в 10 раз меньше. Соответственно и такая разница в скорости достижения необходимого эффекта.

В последние годы скорости отбеливания специалисты уделяют все меньше внимания. На первое место вышел наиболее актуальный показатель — безопасность. И здесь преимущества на стороне самостоятельного отбеливания.

Как правило, в клинике используются агрессивные гели. С одной стороны, это приводит к быстрому результату, с другой — при частом использовании — к повреждению эмали и твердых тканей зубов.

Безопасность же отбеливающих средств для домашнего использования доказана многочисленными тестами и испытаниями.

Кроме того, они более доступны и не менее эффективны. А из-за щадящей концентрации активного вещества риск осложнений при самостоятельном отбеливании зубов сведен к минимуму.

В отличие от профессионального, домашнее отбеливание не имеет прямых противопоказаний. "Ослабленная эмаль" и повышенная чувствительность зубов не станут препятствием для самостоятельного отбеливания.

- А что представляют собой препараты для самостоятельного отбеливания зубов?

- На сегодняшний день используются 4 вида таких средств для отбеливания. Это блески, гели, полоски и специальные каппы. Выбор средства зависит от вашего образа жизни, исходного состояния зубов и, самое главное, эффекта, которого вы желаете достичь.

Для легкого изменения цвета зубной эмали используются отбеливающие гели. Они способны сделать зубы светлее на 1-3 тона всего за две недели использования. При этом на ежедневную процедуру отбеливания вы тратите не больше двух минут.

Такие гели очень удобны при необходимости избирательного отбеливания. То есть когда требуется улучшить цвет одного или нескольких зубов.

При умеренном изменении цвета идеально подходят отбеливающие полоски. На эмаль зубов полоски действуют глубже, чем гели. Это позволяет отбелить зубы на 5 тонов и удалить такие пятна, с которыми не справился гель. Как правило, полоски стоматологи рекомендуют страстным кофеманам и курильщикам. По результативности из средств для самостоятельного применения конкуренцию им могут составить лишь специальные каппы.

Это новое слово в области отбеливания. Они сделаны из трех слоев эластичного материала. Он обеспечивает плотное прилегание к поверхности зубов. Каппы позволяют отбелить зубы на 7-9 тонов. Эта процедура очень похожа на отбеливание в клинике. Несмотря на несомненные достоинства этой системы, относиться к ней нужно, как, впрочем, и к любым средствам отбеливания, с осторожностью.

Концентрация активного отбеливающего компонента в каппах в три раза выше, чем в гелях или полосках. Поэтому при неосторожном применении вы рискуете повредить десны. Кроме того, в отличие от более щадящих методов отбеливания, каппы имеют противопоказания. Они не подходят людям с повышенной чувствительностью зубов.

Блески же используются для поддержания результатов отбеливания.

Чтобы выбрать методику отбеливания, которая подходит именно вам, проконсультируйтесь со специалистом.

- Говоря о самостоятельных средствах отбеливания, вы не назвали зубные пасты.

- Дело в том, что официально стоматологи не относят такие зубные пасты к отбеливающим препаратам. В большей степени они предназначены для поддержания результата, который был достигнут при профессиональном или самостоятельном отбеливании. И самое главное — для подержания естественной белизны зубов.

А то, что "пасты с отбеливающим эффектом" могут тщательно удалять стойкие пятна — большое заблуждение. Даже если чистить зубы такой пастой два раза в день, выраженного эффекта добиться практически нереально. А вот испортить эмаль очень легко. Чтобы оправдать заявленное предназначение, некоторые недобросовестные производители закладывают в эти пасты огромное число абразива, кислоты и высокощелочного мела. Использование такой пасты, несомненно, сделает ваши зубы светлее. Но, сэкономив на профессиональном или самостоятельном отбеливании, вы заплатите более высокую цену. Так как после использования такой чудо-пасты эмаль зубов будет уже серьезно травмирована.

Чтобы не играть со своим здоровьем, отдавайте предпочтение проверенной, так называемой брэндовой продукции. Так как товар неизвестных производителей обычно не тестируется и может нанести немалый ущерб вашим зубам.

Обращайте внимание на состав пасты. Например, показатель абразивности — индекс RDA, не должен превышать 120 единиц. Только в этом случае вы можете быть спокойны за свои зубы.

Не пренебрегайте профессиональной чисткой зубов. Так как она гарантированно осветляет зубы на 1 тон.

- А могут ли домашние средства справиться с "тетрациклиновыми зубами"?

- Все зависит от степени и глубины поражения зуба. Иногда эту проблему не просто решить даже с помощью профессионального отбеливания. Разумеется, в несложной ситуации можно обойтись домашними средствами.

Использование гелей и полосок гарантирует выраженный отбеливающий эффект при изменении цвета зубной эмали, которое возникло:

- при возрастном изменении цвета зубов;
- под влиянием фторсодержащих веществ;
- в связи с приемом некоторых медицинских препаратов;
- из-за воздействия пищевых красителей, таких как танин, который содержится в чае, красном вине и кофе;
- из-за табачных смол.

Скорость и глубина отбеливания полностью зависят от индивидуальных особенностей организма. Как правило, видимое осветление зубов можно заметить уже через две недели использования геля или полосок. Хотя в сложных случаях для достижения желаемого результата может понадобиться повторить отбеливание еще раз.

Длительность достигнутого эффекта зависит от особенности эмали зубов и вашего образа жизни и питания. Обычно результатов одного курса хватает на полгода. По мере необходимости, например, если вы много курите, его можно повторять и чаще.

- Требуется ли назначение врача для самостоятельного отбеливания?

- Отбеливающие гели и полоски содержат очень низкую концентрацию активного вещества. За счет этого они не имеют побочных эффектов и назначения врача не требуют.

Если же вы решили отбелить зубы с помощью каппы, перед этим просто необходимо посетить стоматолога. Во-первых, врач должен убедиться в отсутствии у вас противопоказаний к отбеливанию и использованию высоких концентраций перекиси водорода. Во-вторых, очень важно изготовить индивидуальную каппу, по форме ваших зубов.

Консультация стоматолога будет необходима беременным и кормящим женщинам. Также она показана людям с чувствительными зубами, воспаленными деснами, курящим и часто употребляющим алкоголь.

- Выходит, такие заболевания, как пародонтоз и пародонтит, не являются противопоказанием к домашнему отбеливанию?

- Только в том случае, если они не протекают в острой форме или не находятся в стадии обострения. За счет предельно низкой концентрации действующего вещества домашние средства очень мягко и эффективно очищают даже проблемные зубы.

- А как быть дамам с повышенной чувствительностью зубов? Не случится ли так, что из-за отбеливания эмаль станет более восприимчивой к появлению налета и новых пятен?

- Даже длительное самостоятельное отбеливание не вызывает пористости зубной эмали и появления новых пятен.

Чувствительность зубов и десен, так же как и заболевания пародонта, не являются противопоказанием к самостоятельному отбеливанию.

Тем не менее в этом случае надо быть особенно осторожным. Лучше перейти на однократное ежедневное использование отбеливающего средства. В этот период, как и вообще в случае с повышенной чувствительностью зубов, пользуйтесь мягкой зубной щеткой.

Для снятия неприятных ощущений стоматологи всего мира рекомендуют специальную зубную пасту Sensodyne. Она разработана специально для чувствительных зубов. Хорошо, если вы начнете использовать ее за две недели до отбеливания. Она поможет уменьшить агрессивное воздействие любого отбеливающего препарата на эмаль зубов. Если же чувствительность после 4-недельного курса Sensodyne не уменьшается, это повод для консультации у стоматолога.

- Можно ли проводить самостоятельное отбеливание при наличии во рту металлокерамических конструкций?

- В принципе это не возбраняется. Но важно для себя уяснить, когда вы хотите провести отбеливание, до или после изготовления конструкции.

Обычно цвет протеза подбирается под естественные зубы. Если вы решите отбелить зубы после художественной реставрации, с металлокерамикой ничего не произойдет. Но естественные зубы цвет обязательно изменят. В результате вы будете не удовлетворены цветом самой конструкции.

Поэтому, если вы всерьез решите заняться эстетикой зубов, делайте это в правильной последовательности. Сначала отбелите зубы. И только после этого заказывайте конструкцию под цвет зубов. В дальнейшем, для поддержания цвета, повторяйте отбеливание раз в полгода.

- Можно ли отбеливать зубы детям?

- Дело в том, что большая часть проблем, которые возникают из-за изменения цвета зубов, связана с появлением пятен. Как правило, они образуются в результате внешних воздействий, например курения или каких-то заболеваний. А так как у большинства детей нет подобных причин изменения цвета зубов, в отбеливании просто нет необходимости.

Если же вы все-таки решились отбелить зубы своему ребенку, обязательно проконсультируйтесь со стоматологом.

- Как не ошибиться в выборе средств для домашнего отбеливания?

- Такие препараты нужно покупать исключительно в аптеках и крупных супермаркетах. При этом необходимо обязательно обращать внимание на их состав. Все линии средств для самостоятельного отбеливания зубов в качестве базового компонента содержат либо пероксид карбамида либо перекись водорода. По возможности, покупайте гели и полоски с перекисью карбамида. Он сохраняет свои качества даже при длительном хранении. Тогда как у составов, которые содержат перекись водорода, как правило, будет ограничен срок годности. При длительном хранение перекись перестает воздействовать на зубы. В результате эффективность использования препарата резко снижается.

Не стоит забывать и о концентрации активных веществ. Для домашнего отбеливания традиционно используется 10% перекись карбамида или 3-5% перекись водорода. Все, что превышает эти нормы, должно применяться по назначению врача.

Нина Никулина

Специалист Николаев Николай
Успешное лечение всех форм невынашивания и бесплодия
Специалист Давитая Виолетта
УЗИ-диагност экспертного уровня в области акушерства и гинекологии
Специалист Немировский Лев
Заведующий отделением акушерства и гинекологии клиники

Специалисты

35 отзывов
Николаев
Николай Николаевич
Акушер
Стаж 46 лет
Врач высшей категории
Приём от 2500 руб.

Армедика на Ленинском
Ленинский пр-кт, д. 123

6 отзывов
Давитая
Виолетта Николаевна
Акушер
Стаж 32 года
Армедика на Ленинском
Ленинский пр-кт, д. 123

111 отзывов
Немировский
Лев Лазаревич
Акушер
Стаж 29 лет
Приём от 2500 руб.


Клиники

9.8
2947 отзывов
МЦ в Марьино многопрофильный медицинский центр
ул. Люблинская, д. 104
Братиславская
Марьино
Борисово
Алма-Атинская
Обследование взрослых. Расположен в 2 мин. ходьбы от м. Марьино (последний вагон из центра, из дверей - направо, ближайший выход налево) или 15 мин. е... читать далее »

9.8
13 отзывов
Трит Каширское шоссе медицинский центр
Каширское шоссе, д. 51, к. 3
Кантемировская
Многопрофильная клиника Трит оказывает медицинские услуги по многим направлениям: терапия, неврология, гинекология, дерматовенерология, психотерапия и... читать далее »
Первичный приём от 2500 руб.

9.7
4315 отзывов
Медицина и Красота на Павелецкой многопрофильный медицинский центр
6-й Монетчиковский пер., д. 19
Добрынинская
Охотный ряд
Павелецкая
Павелецкая
Серпуховская
Третьяковская
Шаболовская
Медицинский центр Медицина и Красота на Павелецкой предоставляет услуги: гинекология, ведение беременности (выдача больничного и обменной карты), эндо... читать далее »
Первичный приём от 900 руб.