Доллар рухнет вместе с Путиным

Байрон Вин, известнейший аналитик аналитического центра Morgan Stanley's составил очередной прогноз относительно десяти самых неожиданных событий, которые могут потрясти мир в наступившем году.

К словам этого аналитика стараются прислушиваться, как к словам юродивого: и смешно, и кое-что сбывается. В частности, Вину удалось предсказать падение рынка высокотехнологичных услуг на рубеже веков и рост стоимости нефти.

В этом году, по мнению аналитика, администрация Буша будет продолжать политику поддержки сильного доллара. Но случится обвал, и за один евро будут давать 1,50 доллара, а курс доллара к иене составит 1 к 85. Европа и Япония будут стараться переломить эту тенденцию. Несмотря на слабость доллара, дефицит торгового баланса США будет нарастать.

В экономике Японии наступит экономический спад (хотя прогнозы у Япониии на 2005 год везде даются благоприятные), сохранение привязки к доллару китайского юаня и повышение ставки ФРС до 4,25 процента годовых.

Интересные предсказания выдал Байрон Вин относительно России. По его мнению, население этой снежной страны пресытится силовой политикой Владимира Путина. Разоблачение широко распространенных случаев коррупции приведет ко второй русской революции, и Путин уйдет. Экономика рухнет, рубль покатится вниз, а российский рынок ценных бумаг потеряет 25%. Если бы не бредовая фраза про "русскую революцию", катализатором для которой станут разоблачения "случаев коррупции" (в которой так или иначе участвует все население страны), то в остальном к предостережениям аналитика можно было бы прислушаться.

Байрон Вин также считает, что цены на нефть в наступающем году будут подвержены сильнейшим колебаниям. После того как цена барреля опустится до 30 долларов, из-за дисбаланса спроса и предложения она вновь поднимется и достигнет уровня в 60 долларов. Несмотря на то что стратегические нефтяные резервы останутся стабильными, американский Конгресс даст разрешение на добычу нефти в национальном парке на Аляске.