Доллар падает три дня подряд

Курс доллара по отношению к рублю падает третий день подряд. За 9 и 10 февраля доллар потерял 10 копеек. Завтра он будет стоить дешевле примерно на 3 копейки. Утрата позиций валюты США на внешнем рынке объясняется снижением ее котировок на международных биржах, в первую очередь к евро и японской иене, считает РБК. В настоящее время курс евро составляет 1,2870 долл., тогда как еще накануне за 1 евро на мировом рынке давали менее 1,2800 долл.

Заметный рост европейской валюты к американской связывают с последними данными Министерства торговли США, свидетельствующими о рекордном дефиците торгового баланса страны в минувшем году. Если в 2003г. дефицит торгового баланса США составлял 496,5 млрд долл., то в 2004г. он вырос до 617,7 млрд долл., то есть более чем на 24%.

Масла в огонь подлили данные Министерства труда США. Они показали ухудшение конъюнктуры на рынке труда. Рост количества рабочих мест в январе составил лишь 146 тыс. вместо ожидаемых 190 тыс., в то же время норма безработицы снизилась до минимального уровня за последние более чем три года.

Читайте также:
Билл Гейтс не верит в сильный доллар
Доллар должен стать дешевле еще на 40%
Доллар снова растет… Доколе?