Группу россиян выгнали из Молдавии

Из Молдавии сегодня была выдворена группа российских политтехнологов. Пятеро россиян были задержаны "в нелегальном центре, расположенном в одном из коммерческих зданий Кишинева". По словам сотрудника МВД, они готовили "материалы избирательно-пропагандистского характера, осуществляли мониторинг СМИ и обработку предвыборных опросов". "Они нарушили визовый режим, не были зарегистрированы в ЦИК в качестве международных наблюдателей", - сообщил представитель МВД. В посольстве России в Молдавии сообщили, что "так как эти люди находились в Молдавии не по официальной линии, то до получения дополнительной информации посольство что-либо прокомментировать сейчас не может".

По словам представителя движения "За права человека" А. Васильева, 9 февраля в Кишиневе подразделениями МВД Молдавии были "незаконно задержаны несколько граждан РФ и Республики Молдова, экспертов Общероссийского общественного движения "За права человека", а также представитель Международной правозащитной ассамблеи".

Председатель ЦИК Молдавии сообщил, что "согласно молдавскому законодательству, если будет доказано, что этой группой иностранных граждан оказывалась финансовая помощь какому-либо политформированию, то оно может быть исключено из участия в парламентских выборах 6 марта", сообщает РИА "Новости".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить