Дни Дзасохова сочтены

Комитет матерей Беслана обнародовал открытое письмо к Президенту России, в котором содержится требование отставки президента Северной Осетии Александра Дзасохова. Об этом бесланские матери, потерявшие детей в результате захвата школы в сентябре, рассказали на пресс-конференции в Москве.

Как сообщается, в Москву приехали семь жителей Беслана. Они считают главным виновником трагедии президента Северной Осетии Александра Дзасохова. Одна из матерей сквозь слезы зачитала обращение к Владимиру Путину, в котором Дзасохов обвиняется в бездействии, позволившем кучке нелюдей совершить злодеяние, аналогов которому нет в истории человечества.

Две назад полпред президента в ЮФО Дмитрий Козак на встрече с жителями Беслан заявил, что «отставки Дзасохова можно достичь только цивилизованным путем и законными методами». При этом, по словам полпреда, «требования об отставке должны быть высказаны большинством народа Северной Осетии». «Вы должны убедить в необходимости отставки президента и других», – подчеркнул Дмитрий Козак. Кроме того, полагает полпред, «парламент республики имеет право высказать недоверие президенту Северной Осетии за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, и последний обязан ему подчиниться». Однако североосетинское законодательное собрание жители республики не иначе, как карманным, не называют. Посему бесланцам остается уповать на Путина. В письме жители Беслана просят Президента России задействовать подвластные ему правовые механизмы и представить новую кандидатуру на пост президента республики.

Такой кандидатурой может стать пивной король Таймураз Боллоев («Балтика»), близкий друг ВВП.

Ссылки по теме: Дзасохова загнали в угол

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить