Техасский суд решит судьбу "ЮКОСа" на следующей неделе

Федеральный суд по банкротствам Южного округа штата Техас может принять решение о по ходатайству Deutsche Bank о прекращении дела о реструктуризации компании "ЮКОС" не ранее 22 февраля. Судья Летиция Кларк заявила, что она вынесет решение по ходатайству Deutsche Bank на следующей неделе.

Отметим, что эксперт по российскому законодательству, свидетельствующий от имени Deutsche Bank, Уильям Батлер заявил, что между Россией и США не существует соглашений о взаимном признании решений судов. Он считает, что "ЮКОС" должен был подать заявление о банкротстве в России. На вопрос защиты "ЮКОСа" о том, смогла бы нефтяная компания рассчитывать на положительное решение российского суда о банкротстве нефтяной компании, Батлер ответил, что цель российского законодательства о банкротстве состоит в том, чтобы защитить интересы кредиторов, крупнейшим из которых в случае с "ЮКОСом" является российское правительство.

Deutsche Bank, который возглавляет группу банков, планировавших профинансировать покупку основного актива "ЮКОСа" -"Юганскнефтегаза", в декабре 2004 года подал в американский суд заявление с просьбой прекратить дело о реорганизации "ЮКОСа", обосновав это тем, что компания имеет в США незначительные активы и лишь одного работника.

Ранее Deutsche Bank обвинил "ЮКОС" в том, что тот оформил документы, обосновывающие возможность рассмотрения дела о его банкротстве в США, задним числом. Как заявил в суде в среду адвокат Хью Рей, представляющий интересы Deutsche Bank, "ЮКОС" оформил задним числом некоторые поданные в суд документы, связанные со счетом в банке в размере 2 млн. долларов, чтобы доказать, что у него имеется собственность в США.

Другой ответчик по искам "ЮКОСа" - ООО "Газпромнефть" - также в феврале подало в суд США ходатайство о прекращении дела "ЮКОСа" в суде США, обосновав свою просьбу тем, что спор об уплате налогов между правительством РФ и российской же компанией не может рассматриваться американским судом.

Таким образом, если суд примет решение продолжить рассмотрение дела, то 24 февраля он отдельно рассмотрит ходатайство "Газпромнефти", передает Интерфакс.

Читайте также: Мышеловка от "ЮКОСа" для Российской Федерации.