Курортные новости: тонешь - плати, чтобы спасли

Туристам, решившим провести свой отпуск под жарким солнцем гостеприимного чилийского государства, следует принять во внимание новые правила, введенные береговыми спасателями на одном из популярнейших пляжей Сан-Антонио.

Предприимчивые чилийские спасатели решили, что их работа должна достойно оплачиваться, поэтому ввели таксу за спасение несчастных отдыхающих, тонущих в волнах Тихого океана.

Конечно, это не означает, что перед заплывом каждый турист обязан прицепить к своим плавкам кошелек. Однако после того, как горе-пловца извлекают из морской пучины и приводят в сознание, первым делом ему предъявляют счет за оказанную услугу.

По словам местных властей, которые поддержали нововведение работников пляжа Сан-Антонио, такие меры были приняты вовсе не из-за того, что спасатели хотят набить кошельки за счет туристов. Береговая охрана просто призывает беспечных отдыхающих к бдительности и стремится к снижению количества несчастных случаев. По словам администрации пляжа, они хотят добиться от людей понимания всей важности, необходимости и опасности труда спасателей и, соответственно, научить людей относиться к их работе с уважением. Поэтому оплата услуг спасателей в размере от 60 до 300 долларов - в зависимости от сложности случая - будет взиматься с каждого потерпевшего. Льготы, по словам сотрудников пляжа, не предусмотрены.