День защитника Отечества: жители России уверены, что армия сможет защитить страну

Президент России Владимир Путин, выступая на торжественном вечере, посвященном Дню защитника Отечества, заявил: «Вооруженные Силы России — надежный щит Родины, составная часть международной безопасности. Предстоящее 60-летие Великой Победы праздником силы и достоинства страны, днем священной памяти и гордости за ее народ».

Глава государства поздравил с Днем защитника Отечества всех, для кого защита Родины не только долг, но и жизненное призвание.

Мнение президента, как показывают социологические опросы, разделяет и большинство россиян. По данным Аналитического центра Юрия Левады, а также кампании "Башкирова и партнеры", до 60-ти процентов россиян уверены в способности российских Вооруженных сил защитить страну от внешних угроз. Число сомневающихся в этом – 38 процентов.

При этом респонденты отдают себе отчет в далеко не блестящем состоянии российской армии. Так, число опрошенных, полагающих, что за последние 5 лет боеспособность российской армии снизилась, составляет 30 процентов, противоположной точки зрения придерживаются 26 процентов россиян.

На вопрос: "Готовы ли Вы лично сражаться за свою страну в случае внешней угрозы?" - большинство респондентов (65%) дали положительный ответ.