Телеканал "Культура" представляет новый проект "Российская история глазами детей"

17 февраля на телеканале "Культура" состоялась пресс-конференция, посвященная презентации телевизионного художественно-документального цикла "Российская история глазами детей". Восьмисерийный проект воссоздает исторические события на основе детских дневников, писем, воспоминаний, школьных сочинений.

Цикл "Российская история глазами детей" охватывает почти столетие: с середины XIX века до 30-х годов XX века. Достоверность достигается с помощью уникальных исторических материалов, видеоряд составляют фотографии из семейных архивов, рисунки и открытки, раритетные детские игрушки, подлинные предметы быта. В фильмах использованы редкие хроникальные кадры.

По словам автора сценария Лилии Боровской, "отправной, точнее болевой, точкой фильма стала для меня война в Абхазии. В 1992 году я поехала в Абхазию снимать документальный фильм по заказу ВВС. Я увидела, в каком трагическом, иногда безвыходном положении оказываются дети - самые хрупкие и ранимые члены общества - в период исторических потрясений>. Взрослые не задумываются о том, что при любых общественных катаклизмах в первую очередь страдают дети, что этот страшный груз они будут нести всю свою жизнь. Говорить об этом, тем более говорить с экрана очень тяжело, но не говорить нельзя, добавила Л. Боровская.

- Дети видят и воспринимают окружающий мир под другим углом зрения, чем взрослые, - сказал Александр Власов, руководитель Студии документального телепоказа телеканала <Культура>. Их непосредственная реакция на добро и зло, правду и ложь, доброту и жестокость окружающей жизни позволяют взглянуть на многие события прошлого по-новому, подытожил А. Власов.

Кинокритик Андрей Шемякин, ведущий программы "Документальная камера", добавил, что дети в XX веке играли ключевую роль. Ребенок - заложник греховности взрослых. Дети наследуют веру отцов. Они берут духовную, идейную эстафету от нас и несут ее дальше. Творят историю, конечно, не дети, но именно они несут ее тяжкое бремя на своих хрупких плечах, констатировал А. Шемякин.

- Конечно, наш фильм не изменит безответственного и зачастую жестокого отношения к детям, - считает Л. Боровская. Но заставит задуматься о той ответственности, которую общество и каждый из нас несет перед теми, кто только вступает в жизнь, надеется она.

Премьера документального цикла "Российская история глазами детей" состоится 1 марта в 00.25 на телеканале "Культура".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *