Тутанхамона не убивали. Фараон умер от перелома ноги

Исследование мумии фараона Тутанхамона, проведенное группой египетских ученых, показало, что фараон, который скончался в возрасте 19 лет, погиб не от рук убийц, как считалось ранее, сообщает агентство AP.

Как писала «Правда.Ру», в январе этого года египетские ученые начали исследование, в ходе которого при помощи компьютерного томографа были сделаны тысячи снимков мумии Тутанхамона - фараона 18-й династии, правившего в 1361-1352 годах до нашей эры.

По словам руководителя группы египетских археологов Захи Хаваса, Тутанхамон скончался от плохо излеченного перелома голени, в результате осложнения от инфекции.

- Мы точно не знаем, отчего умер Тутанхамон, однако можем уверенно сказать, что его не убивали. Дело закрыто. Прах фараона больше беспокоить не следует, - заявил Захи Хавас.

Когда мумию просветили рентгеновским аппаратом в 1968 году, в ее черепе был обнаружен осколок кости. Именно поэтому версия убийства стала одной из главных. Однако теперь ученые заявляют, что никаких свидетельств удара по черепу обнаружить не удалось.

Сокровища, найденные в тутанхамоновском саркофаге, выставлены на обозрение в Каирском музее, но до недавних пор сама мумия оставалась в гробнице. В прошлом ноябре министр культуры страны Фарук Хосни впервые одобрил перемещение мумии фараона из саркофага в музей для исследования.

Подробнее о:

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить