«Кавминводы - авиа»: «Женщина встала во время тряски самолета и ударилась головой о пол»…

Как мы и обещали в своем первом материале о произошедшем в минувшие выходные ЧП на рейсе 3062 авиакомпании «Кавминводы-авиа», следующим маршрутом «Шарм-аль-Шейх – Шереметьево», «Правда.Ру» продолжает расследование.

Напомним, вчера мы опубликовали информацию о состоявшейся беседе с начальником центра общественных связей международного аэропорта "Шереметьево" Ангелиной Матросовой, заявившей, что психологическая помощь пассажирам, в течение четырех часов летевшим с опасениями за свою жизнь, была оказана полностью. На этот час представители «Шереметьево» до сих пор не смогли уточнить, кому конкретно она была оказана, поскольку корреспондент «Правды.Ру» находился среди пассажиров и этого не видел.

Вчера и сегодня мы безуспешно пытались получить объяснения от представителей авиакомпании «Кавминводы-авиа». Ни один из телефонов, опубликованных на официальном сайте компании, не отвечал. Лишь к 15.00 корреспонденту «Правды.Ру» удалось дозвониться до начальника штаба ФГУАП "Кавминводы-авиа" Игоря Завьялова.

«Там, особо комментировать-то нечего», — заявил он.

—Почему пассажирам ничего не объяснили, почему не предоставили психологическую помощь, как это случилось. — Кому нужна была психологическая помощь? О как все запущено… — Насколько я знаю, при наборе высоты тряхнуло самолет. В это время одна пассажирка, отстегнув ремни, находилась в проходе, и во время встряски получила, с ее слов, незначительную травму, ударившись головой о пол. После этого полет проходил нормально. Женщина, насколько я знаю, ни в медицинской, ни в психологической помощи не нуждалась и, больше того, она сама бортпроводницам заявляла: «не волнуйтесь, я виновата, я встала еще при наборе высоты (или косынку ей надо было взять или что…), все нормально. А когда прилетели в аэропорт, ей посоветовали получить страховку... По крайней мере, видимых повреждений на самолете нет. Попал в зону турбулентности или что еще, непонятно. Вот сейчас комиссия компетентная разбирается. По итогам работы комиссии будут данные. Я так понимаю, ну да, она получила травму — рассечение кожи головы. Ни сотрясения там нет, ничего. Какая там нужна была психологическая помощь… наверно, давно наши пассажиры не летали и просто не знают, как швыряет.

— Когда будут выводы комиссии? — Не могу вам сказать. За комиссию не отвечаю. В том числе пригласили нашего первого зама на эту комиссию, зама по организации летной работы. Они сейчас в Москве. А откуда у вас вообще такие данные? Пассажиры провели в ожидании смерти 4 часа? Это уже мне просто становится интересно. По-моему, это очередная утка просто. Но ради страховки такой шум поднимать просто несолидно, непорядочно, я считаю.

Такое любопытное, на наш взгляд, интервью…

«Правде.Ру» не удалось пока найти женщину, которая оттого что «тряхнуло самолет», ударилась почему-то «головой об пол», при этом встав со своего места. Помимо откровенного цинизма начштаба авиакомпании «Кавминводы» это, пожалуй, самое показательное утверждение…

В связи с тем, что и авиакомпания «Кавминводы-авиа», и «Шереметьево» приняли решение отрицать произошедшее, «Правда.Ру» просит всех пассажиров рейса 3062 откликнуться и сообщить свои координаты. В данном случае мы хотели бы заставить представителей авиаперевозчиков и международного аэропорта принести хотя бы извинения пассажирам. И обучить чиновников делать это впредь.

Писать можно по адресу [email protected].

Игорь Порфиненко.