Новая церемония в Московском Кремле будет проходить в теплое время года

В субботу в Московском Кремле впервые состоялась новая торжественная церемония - развод пеших и конных караулов.

Она началась в полдень с первым ударом курантов, и завершилась 20 минут спустя. Отныне развод караулов комендатуры Кремля будет регулярно проводиться в теплое время года. Посмотреть ее смогут все желающие. Для этого будет достаточно купить билет в Кремль.

В полдень под бой курантов и под звуки марша в исполнении Президентского оркестра от Арсенала на Ивановскую площадь вышла Рота специального караула Президентского полка. Затем состоялся вынос государственного флага России, демонстрация строевых приемов с оружием и "конная карусель" в исполнении всадников Почетного кавалерийского эскорта.

Подготовкой церемониала занималась целая группа, в которую вошли сотрудники ФСО, протокола президента РФ, Геральдического совета, а также комендант Кремля. Разработчики церемонии учли многие традиции русской армии и изучили воинские уставы, начиная с первого русского "Военного артикула" петровских времен. Военная форма караулов разработана по образцу парадной формы лейб-гвардейских полков, которая была создана в начале прошлого века по указанию Николая II к празднованию 100-летию победы в войне 1812 года.