Саммит ГУУАМ: Ющенко отнял у Путина лавры миротворца - 22 апреля 2005 г.

В Кишиневе открылся саммит ГУУАМ - региональной организации, в которую входят Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан и Молдавия. В ней, помимо президента Молдавии Владимира Воронина, участвуют руководители Грузии - Михаил Саакашвили, Украины - Виктор Ющенко, Азербайджана - Ильхам Алиев. На саммит не приехали президент Узбекистана Ислам Каримов, а также приглашенный глава Польши Александер Квасьневский. Руководители Румынии и Литвы - Траян Бэсеску и Валдас Адамкус - присутствуют на саммите в качестве наблюдателей. Такой же статус и у специального представителя госдепартамента США по странам Евразии Стивена Манна и генерального секретаря ОБСЕ Яна Кубиша. Россия на кишиневский саммит не приглашена.

Украинский президент Виктор Ющенко предложил на саммите ГУУАМ инициативу урегулирования приднестровской проблемы. Об этом сообщает РИА «Новости».

Программа состоит из семи пунктов, передают "Українські Новини". Во-первых, администрация Приднестровья должна создать условия для развития демократии на региональном и общегосударственном уровнях, а Украина готова содействовать в этом.

Во-вторых, Украина призывает провести свободные и демократические выборы в Верховный Совет Приднестровья как представительский совет Приднестровья в Молдове.

В-третьих, Украина призывает Европейский Союз, Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе, Россию, США обеспечить контроль над прозрачностью этих выборов.

В-четвертых, Украина поддерживает намерение ЕС содействовать улаживанию приднестровского конфликта.

В-пятых, Украина выступает за трансформацию миротворческой миссии в Приднестровье и создание многонациональной миссии под эгидой ОБСЕ; Украина готова расширить количество своих военных наблюдателей в регионе.

В-шестых, Украина призывает Приднестровье допустить международную мониторинговую миссию на свою территорию.

В-седьмых, Украина готова допустить миссию ОБСЕ на свою территорию для мониторинга перемещения товаров через приднестровский участок украино-молдавской границы и призывает Приднестровье сделать то же самое.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *