Президент Узбекистана: За беспорядками в Андижане стоит "Хизб-ут-Тахрир"

Президент Узбекистана Ислам Каримов заявил, что распорядился не применять силу против митингующих у здания обладминистрации в Андижане.

"Сегодня около здания администрации области собрались около 200 человек, которые являются в основном родственниками тех лиц, которые ранее захватили здание администрации. Я лично распорядился не применять никакой силы и физического насилия по отношению к этим людям", - сказал на пресс-конференции в субботу в Ташкенте Ислам Каримов.

"Узбекистан не воюет с женщинами, стариками и детьми. Со стороны городских властей ведется разъяснительная работа среди людей на площади, подключены силы общественности", - заявил он.

Президент Узбекистана сказал также, что часть боевиков, захвативших накануне здание обладминистрации в Анджане, ушла в Киргизию. По словам Каримова, за организатом беспорядков является группировка "Хизб-ут-Тахрир".

Во время беспорядков боевики вели переговоры по мобильным телефонам с Киргизией и Афганистаном, сообщил узбекский президент. И добавил, что власти республики хотели избежать кровопролития, сообщает РИА "Новости".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *