Англоязычная пресса об Узбекистане и президенте Каримове

Западная пресса активно комментирует события в Узбекистане. Наиболее активны американские и английские газеты. Это неудивительно – их страны уже 3,5 года имеют в Узбекистане военные базы.

Американский журнал «Ньюсуик»: "Узбекистан спокоен, по крайней мере, пока. Однако насилие, потрясшее расположенный на востоке страны город Андижан, эхом раздается в других местах. Узбекский президент-диктатор Ислам Каримов совершенно определенно надеется, что его жесткая тактика позволит ему сохранить в своих руках власть. Москва (не говоря уже о лидерах таких мест, как Белоруссия) обеспокоена возможностью еще одной постсоветской революции, вслед за Грузией и Украиной. Западные лидеры в замешательстве. У них нет иного выбора, кроме осуждения диктаторских репрессий. Однако они боятся того, что может прийти ему на смену".

Американская газета «Уикли Стандард»: "В первые недели после 11 сентября 2001 г., когда Вашингтон готовился к трудной военной кампании по свержению режима талибов в Афганистане, расположенная по соседству с этой страной бывшая советская республика Узбекистан стала для нас чрезвычайно полезным союзником. Более того, уже в день терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне Узбекистан стал первым иностранным государством, предложившим нашему правительству военную помощь, и в дальнейшем Пентагон создал базу на его территории".

Вашингтон не может закрывать глаза на кровавую резню в стране, где размещены американские войска, и которая получает американскую помощь. В ее отношении, как и в отношении всех других стран, необходимо восстановить принцип прямой связи между действиями того или иного режима и его отношениями с Соединенными Штатами. Если мы не сделаем этого в Узбекистане, где мы пользуемся таким влиянием, то вряд ли другие воспримут наши обещания и предостережения всерьез.

Британская газета «Файнэншл таймс»: "Массовая резня в Андижане, на востоке Узбекистана, шокировала мир. Но она не вызвала удивления у тех, кто знает Ислама Каримова, драчливого узбекского президента. Он давно уже не скрывает своей решимости безжалостно расправляться с "экстремистами", бросающими вызов его власти".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить