Конституция Европы дошла до Германии.

Германия станет 9-й страной ЕС, парламент которой должен ратифицировать Конституцию Европейского союза. Основной закон Европы может вступить в законную силу, только после принятия его всеми 25 странами ЕС. Это должно произойти до конца текущего года.

В это воскресенье референдум проведут во Франции. Но, в отличие от Германии, там достаточно сложная ситуация. Ведь по данным социологов так называемых евроскептиков здесь подавляющее большинство. В телевизионном обращении к нации Президент страны Жак Ширак призвал соотечественников поддержать европейскую конституцию на общенациональном референдуме, который будет проходить в стране в воскресенье. По мнению президента, французам следует проявить «историческую ответственность».

"В воскресенье в руках каждого из вас будет находиться часть судьбы Франции", - сказал Жак Ширак. Президент подчеркнул, что, поддержав Евроконституцию, французы тем самым "придадут стране дополнительные силы, чтобы влиять на выбор Европы" и обеспечат республике и ее партнерам по Евросоюзу дальнейшее продвижение вперед как в политическом, так и в социально-экономическом плане. В то же время отказ от Евроконституции откроет "период раскола, сомнений и неопределенности". Противникам Евроконституции, отметил Ширак, не следует рассчитывать на её пересмотр даже в случае провала голосования.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *