Грузия изгоняет Россию

Грузинская дипломатия победила – российским военным базам придется убираться из Грузии. На завершившихся вчера грузино-российских переговорах, было решено, что окончательный вывод завершится в течение 2008 года.

Напомним, что изначально по расчетам российских военных на вывод базы требовалось 10-15 лет с момента подписания необходимых межгосударственных соглашений. Грузинской стороне удалось заставить российское руководство вывести базы за три года, то есть за срок в 3-5 раз меньший необходимого. Можно сказать, что Россия «бежит» из Грузии.

Грузия начинает строить совершенно новые отношения с Россией, заявил Михаил Саакашвили - президент Грузии. Вчера вечером он провел специальный брифинг в связи с подписанием в Москве главами МИД двух стран совместного заявления, предусматривающего завершение вывода российских военных баз из Грузии в течение 2008 г.

Поспешность России может привести ее к очередной внешнеполитической проблеме. Одну из военных баз на территории Грузии придется выводить на российскую базу в Армении – больше ее в ближайшей перспективе разместить негде. Как ранее писала ПРАВДА.Ру, о планируемом перемещении войск в Армению российские власти не оповестили Азербайджан, вызвав в последнем бурю возмущения.

Читайте также: Четыре "Ирокеза" плюс латвийский президент

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *