Подрыв на железной дороге в Подмосковье – 42 пострадавших

Сегодня в 7 часов утра в Подмосковье на железной дороге был совершен теракт. На пути следования поезда Грозный-Москва сработало безоболочное взрывное устройство мощностью 3 килограмма в тротиловом эквиваленте. "По свидетельству машиниста, перед локомотивом на железнодорожном полотне произошел взрыв", - сообщила в воскресенье информагентствам пресс-секретарь ФСБ России Диана Шемякина.

Власти не сомневаются в том, что сегодня в Подмосковье был совершен теракт, в результате которого пострадали более 40 человек, госпитализировано от 5 до 8 пассажиров, сообщает «Интерфакс». 15-ти пострадавшим помощь была оказана на месте инцидента.

В 50-ти метрах от железной дороги найден самодельный пульт дистанционного управления. Более серьезной катастрофы удалось избежать из-за того, что машинист вовремя успел включить систему торможения. Взрыв прогремел в тот момент, когда поезд еще не доехал до места взрыва. Кроме того, поезд не опрокинулся из-за того, что шел с небольшой скоростью. По факту подрыва возбуждено уголовное дело по статьям – терроризм и покушение на убийство.

Читайте по теме: теракты

Пока нет полной ясности, когда будет восстановлено движение на поврежденном в результате взрыва участке московской железной дороги в перегоне Ожелье-Узунов, сообщает "Эхо Москвы".

Министр транспорта Игорь Левитин говорит, что это случится до 18-ти часов, в то же время в руководстве Московской железной дороги полагают, что железнодорожное сообщение будет восстановлено к 8-ми вечера. Сегодня утром на этом перегоне во время прохождения поезда Грозный-Москва сработало взрывное устройство мощностью до 3-х килограмм в тротиловом эквиваленте. Несколько вагонов и локомотив сошли с рельсов. Никто не погиб, но более 40 человек обратились за помощью. 8 пострадавших госпитализированы.