Теракт в Подмосковье: взрыв произошел под локомотивом

Сегодня в 7 часов утра в Подмосковье на железной дороге был совершен теракт. Взрыв на пути следования состава прогремел, когда он подъезжал к станции Узуново, в 153 километрах от Москвы. Машинист поезда, вспоминая детали случившегося, рассказал, что сначала услышал негромкий хлопок. Затем поезд сильно встряхнуло и локомотив вместе с четыремя вагонами сошли с рельсов. Поездная бригада действовала профессионально и успела включить экстренное торможение. Возможно по этой причине состав не перевернуло, а съехавшие в кювет вагоны лишь сильно накренились на бок и остались в таком положении, удержавшись на бетонных столбах, сообщает «1-ый канал».

Дорожное полотно на колее сильно повреждено. Центр общественных связей ФСБ сообщил, что оперативно-следственной группой обнаружена воронка диаметром около 1 метра. Установлено, что взрыв произошел под локомотивом

На пути следования поезда Грозный-Москва сработало безоболочное взрывное устройство мощностью 3 килограмма в тротиловом эквиваленте. "По свидетельству машиниста, перед локомотивом на железнодорожном полотне произошел взрыв", - сообщила в воскресенье информагентствам пресс-секретарь ФСБ России Диана Шемякина.

Власти не сомневаются в том, что сегодня в Подмосковье был совершен теракт. В 50-ти метрах от железной дороги следственной бригадой был найден самодельный пульт дистанционного управления.

В результате теракта пострадало более 40 человек, госпитализировано от 5 до 8 пассажиров, сообщает «Интерфакс». 15-ти пострадавшим помощь была оказана на месте инцидента.

Читайте по теме: теракты на поездах

Обсудить