«ВымпелКом» - на Украину с независимыми директорами

Главный исполнительный директор «Альфа Телеком» Алексей Резникович в своем письме, направленном акционерам ОАО «ВымпелКом», обратился с просьбой поддержать кандидатов «Альфа Телеком» на пост независимых директоров компании.

По его словам, «Альфа Телеком» привержена сохранению существующего баланса независимых директоров в совете директоров «ВымпелКома»: три директора от «Альфа Телеком», три директора от Telenor и три независимых директора, говорится в сообщении компании. «Альфа Телеком» предлагает 4 кандидатуры на пост независимых директоров, которые будут избираться на общем собрании акционеров «ВымпелКома» 22 июня 2005 года.

«Данные кандидаты будут действовать независимо и привнесут в деятельность «ВымпелКома» богатый опыт и знания. Они не связаны ни с «Альфа Телеком», ни с Telenor и будут отражать интересы всех акционеров. Их опыт существенно отличается от кандидатов на пост независимых директоров, выдвинутых Telenor: последние являются бывшими топ-менеджерами Telenor и по-прежнему тесно связаны с этой компанией», — считают в «Альфе».

Кроме того, Резникович просит одобрить разработанную менеджментом «ВымпелКом» стратегию выхода на украинский рынок на внеочередном собрании акционеров, назначенном на июль 2005 года.

Недавно Telenor обратился к «Альфа Телеком» с предложением вместе купить УРС независимо от «ВымпелКома». «Альфа Телеком» отклонил это предложение, так как придерживается мнения, что «ВымпелКом» — лучший покупатель для УРС. Telenor испытывает серьезный конфликт интересов на Украине и ставит свои корпоративные интересы выше интересов акционеров «ВымпелКом». Для акционеров «ВымпелКом» такая позиция абсолютно неприемлема.

«Альфа Телеком» считает, что выход на украинский рынок стратегически важен для «ВымпелКом», и решение об осуществлении этого проекта должны принимать все акционеры компании. «Альфа Телеком» намерен вынести этот вопрос на внеочередное собрание акционеров.