Российско-белорусский самолёт сфотографирует США

Россия проведёт аэрофотосъёмку территории Соединённых Штатов. Это стало возможным благодаря соглашению «открытое небо». Россия самолёт с оптическами камрами прибудет сегодня на базу «Травис» ВВС США, которая находится в Калифорнии.

Речь идёт о "не имеющем вооружения российском самолете Ту-154, который сертифицирован в соответствии с соглашением". Маршрут для облёта выберет российская сторона.

"Российский самолет оборудован оптическими камерами. США получат копии съемки, сделанной во время этой миссии", - отмечается в сообщении госдепартамента. Как подчеркивает американское внешнеполитическое ведомство, Россия имеет право сфотографировать "любую точку территории США на оговоренном маршруте полета". Миссию по аэрофтосъемке Россия будет проводить совместно с Белорусью, а на борту Ту-154 будет находиться "группа сопровождения" от министерства обороны США. Предстоящая миссия в рамках договора "открытое небо" будет третьей со времени вступления этого соглашения в силу и первой в текущем году. Вторая в этом году аналогичная миссия запланирована на июль. Договор об "открытом небе" между США и Россией вступил в силу 1 января 2002 года. В рамках договора США совершили уже 19 полетов над территорией России и Белоруси.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *