"Народная воля" Бабурина сожрет "Родину"

Сергей Бабурин исключён из фракции «Родина». Об этом сообщила член фракции, заместитель главы комитета по международным делам Наталия Нарочницкая.

По её словам, за такое решение проголосовали 26 членов фракции, трое были против. Госдуме предложено лишить Бабурина поста вице-спикера, передаёт Интерфакс.

Конфликт между Бабуриным и Рогозиным длится больше года. Вице-спикер укорял Рогозина за "приватизацию" общего политического брэнда блока – в него перед думскими выборами 2003 года входили бабуринская "Народная воля", Социалистическая единая партия России и Партия российских регионов, которую Рогозин затем переименовал в "Родину". Коллеги по фракции в ответ обвиняли Бабурина в том, что он мало работает в Думе и злоупотребляет зарубежными поездками за партийный счет. Все обвинения в свой адрес Бабурин называет беспочвенными. В частности, по его словам, ездить за границу он был "обязан" как вице-спикер, курирующий "межпарламентские связи с Латинской Америкой", пишут «Ведомости».

"Сейчас решается вопрос, кто будет виновником раскола патриотических сил России", - прокомментировал своё исключение Бабурин. "Народная воля" и Социалистическая единая партия будут добиваться созыва внеочередной конференции избирательного блока "Родина", на которой поставят вопрос об исключении из блока партии "Родина", добавил он.

Биография

Сергей Бабурин родился 31 января 1959 года.

12 декабря 1993 года был избран депутатом Государственной Думы ФС РФ первого созыва по Центральному одномандатному избирательному округу №130 (Омская область). 17 декабря 1995 года был избран депутатом Государственной Думы ФС РФ второго созыва по Центральному одномандатному избирательному округу №130 (Омская область). 7 декабря 2003 года был избран депутатом Государственной Думы ФС РФ четвертого созыва по общефедеральному списку избирательного блока "Родина". В Госдуме вошел в состав фракции "Родина".

Развал "Родины" был предсказуем

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить