Интеллектуалы в трауре: сгорел самый популярный клуб Москвы

В ночь с пятницы на субботу произошел пожар в двухэтажном доме, в котором были расположены книжный магазин и популярный клуб "Билингва". Площадь пожара составила около 600 квадратных метров. В тушении огня были задействованы 17 пожарных расчетов.

"По предварительной версии возгорание произошло в результате короткого замыкания. Огонь распространился практически по одной трети чердака, мог распространиться и дальше, но благодаря правильным действиям пожарной охраны огонь был остановлен", - сообщил начальник службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Москве Евгений Чернышев.

Кафе-клуб «Билингва» был открыт в октябре 2003г. «Поверьте, это место будет одним из самых необычных в Москве. Во-первых, это не простой магазин, а своего рода книжный театр; во-вторых, это изысканная концертная площадка — здесь будут звучать стихи и проза, альтернативный шансон, рок и джаз», — рассказал «Адвертологии» при открытии директор магазина Д.Файзов. В «Билингве» можно было купить книги на разных языках. Также в заведении устраивались литературные, музыкальные вечера, публичные лекции на политические темы, вызывавшие неизменный интерес столичных интеллектуалов, сообщает KMnews.