Вика Баженова стала 14-м ребенком, убитым за границей приемными родителями

Суд по делу об убийстве русского ребенка назначен на 2 августа. Власти США поспешили заверить, как сообщала ранее «Правда.Ру», что убийство девочки — это внутреннее дело страны. Однако по российским законам Нина до сих пор является российской подданной, хотя ни Америка, ни Россия не имеют договора о двойном гражданстве.

В российском посольстве заявили, отмечает сегодняшний «МК», что у местной полиции и даже у агентства Adoption International Inc, которое и занималось удочерением девочки, был запрошен ряд документов, однако местные власти неохотно сотрудничают с российской стороной. Важная деталь — первыми о том, что девочка родом из России, вспомнили как раз в самой России. По крайней мере Генпрокуратура, не дожидаясь сведений от американской стороны, уже начала собственное расследование законности удочерения девочки.

Adoption International Inc было организовано в 1997 году иммигранткой из России Иреной Яриджиной, которая до последнего времени успешно делала бизнес на усыновлении детей из Восточной Европы — по неофициальным данным, за каждого ребенка родители выкладывали от $10 до 20 тыс. Но для ведения такого бизнеса фирме необходимо обладать лицензией, которую получить очень сложно. Совпадение или нет, но две недели назад Генпрокуратура РФ изъяла лицензии у трех американских агентств, работавших на этой ниве в России.

Американские чиновники, занимающиеся проблемами международного усыновления, пытаются откреститься от этого случая, заявляя, что усыновление было произведено независимо от агентств, что уже является преступлением. А Национальный совет по усыновлению США сообщил, что собирается провести реформы в этом вопросе.

В областном центре психолого-педагогической помощи города Иркутска, который и занимался оформлением документов на усыновлении Вики, известием о зверском обращении новых родителей были шокированы. По словам сотрудников центра, Пегги Сью Хилт приезжала в центр лично и оставила о себе очень хорошее впечатление. Все документы у супругов Хилт были в порядке, из них следовало, что Пегги сама работала нянечкой в детском центре. К тому же у семейной пары уже имелся опыт усыновления. Их старшая дочь — уроженка Украины. Сотрудники центра уверяют, что Хилты регулярно присылали из Вирджинии отчеты о состоянии девочки и фотографии, на которых Вика выглядела веселой и здоровой.

Более подробно об этой дикой истории читайте в материале Обыкновенный садизм: американка убила двухлетнюю девочку из России, размещенном ранее в аналитической части "Правды.Ру".

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ:

По данным российской прокуратуры, за последние годы иностранными гражданами были убиты 14 детей, усыновленных в России. Причем 13 из них погибли в США. Генеральный прокурор РФ Владимир Устинов обратился к правительству России с предложением заключать международные договора с государствами, граждане которых усыновляют российских детей.

Томас Этвуд, председатель Национального совета США по усыновлению, призвал к проведению реформ, касающихся процедуры международного усыновления. "Эти шаги должны быть направлены на то, чтобы предотвратить подобные трагедии в будущем во благо российских сирот, которые могут обрести любящие семьи за рубежом", - заявил он. По мнению Этвуда, американские агентства должны более тщательно проверять психологическую готовность будущих родителей взять в свою семью ребенка из детского дома.

Ранее Генпрокуратура РФ обнародовала список иностранных агентств, занимающихся усыновлением российских детей в нарушение законов. По состоянию на 12 мая 86 представительств работали при истекших сроках аккредитации. 31 мая деятельность некоторых из них была официально прекращена. Вышеназванные организации допускали серьезные нарушения, в частности, не предоставляли отчеты о положении российских детей за границей.

800 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без родителей, насчитывается в России.Из них 68% детей состоят на воспитании в приемных семьях. На территории России работает около 40 представительств иностранных агентств, занимающихся усыновлением российских детей. Наибольшее количество усыновлений (62%) приходится на США. За ними следует Испания (17%), Италия и Канада. Значительную часть составляют усыновления детей в возрасте от 1 года до 3 лет.