Тимошенко грубо наехала на Раду

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин не согласился со вчерашним заявлением Юлии Тимошенко и не принял обвинения в саботаже принятия важных для страны решений со стороны парламента. Кроме того, в эфире Первого национального канала Украины Литвин назвал выступление Тимошенко «грубым наездом».

"Это, очевидно, впервые в мировой и европейской практике, когда высший орган исполнительной власти обвиняет парламент своей страны в том, чего он не делал. Строить политику на конфликтной основе и переводить ее в холодную войну нельзя", - заявил Литвин.

По мнению В.Литвина, правительству стоит или дезавуировать заявление, или отозвать его, "а не указывать парламенту, что ему делать". Соответствующее заявление уже готовится.

Вчера Кабинет Министров Украины обвинил парламент в саботаже принятия важных для страны решений. По мнению Тимошенко, положение, которое создалось в последние дни заседания Рады, способствовало дискредитации исполнительной власти и президента.

В часитности, Тимошенко упрекнула депутатов в том, что они не дали Владимиру Ющенко обратиться к народу с трибуны Верховной Рады.

На речь Тимошенко отреагировала и социалистическая партия Украины (СПУ). Она призвала Тимошенко добровольно подать в отставку. По мнению лидера украинских социалистов Ивана Бокия, в любой цивилизованной стране премьер-министр после такого заявления (о саботаже Радой принятия важных решений) должен был бы подать в отставку.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *