Погибших в пожаре в Ухте можно было спасти. Пожарные проявили халатность.

В Ухте по подозрению в причастности к поджогу торгового центра "Пассаж" задержаны двое бывших заключенных, пишет газета "Время новостей".

"Мы взяли, вероятнее всего, исполнителей, а по чьему заказу они действовали, теперь пусть выясняют следователи, - заявляют сотрудники Ухтинского УВД. - У нас уже есть данные, что поджог стал следствием конфликта, связанного с арендной платой в торговом центре". Конфликт между кем-то из предпринимателей, связанных с торговым центром, рассматривается следствием как основная версия поджога.

Поджигатели намеревались совершить "акцию устрашения", но "перестарались", сообщает Regnum. За трагическую гибель людей понесут ответственность не только поджигатели, но и руководство торгового комплекса вместе с работниками Госпожнадзора.

Прокуратура Ухты возбудила уголовное дело - по ст. 293 (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия) УК РФ. На одном из запасных выходов магазина был навесной замок, ключ от которого находился в другом конце здания, а на окнах были сплошные решетки. Пожарные допустили должностной подлог, написав рапорт, что сплошные решетки на окнах здания заменены на распашные.

Окончательное число жертв пожара в Ухте - 24 человека, из которых 23 -женщины и один - мужчина. Здание "Пассажа" выгорело практически полностью и восстановлению не подлежит. Общая площадь возгорания составила 1100 квадратных метров.

Сегодня в Ухте будут прощаться с погибшими. В Коми объявлен траур.