Труп милиционера террористы использовали как приманку

Мощность самодельного взрывного устройства, подорванного накануне в селе Знаменское, составила 10 килограммов в тротиловом эквиваленте. Таковы данные следователей расследующих этот кровавый теракт. Террористы действовали цинично и изощрённо. Они закинули тело убитого в милицейскую машину, после чего позвонили около 13 часов мск в дежурную часть Надтеречного РОВД и сообщили, что машина с милиционерами была обстреляна. На место ЧП на четырех служебных автомашинах выехали руководство РОВД и следственная группа. Когда они начали осмотр машины УАЗ, где и находился труп неустановленного мужчины, произошёл сильный взрыв.

В результате взрыва погибли десять сотрудников РОВД, один сотрудник местного отдела ФСБ и трое местных жителей. Ранения получили шесть сотрудников милиции и 18 местных жителей.

По данному факту прокуратурой района возбуждено уголовное дело по статьям 205 (терроризм), 317 (посягательство на жизнь сотрудника милиции) и 105 (убийство) УК РФ.

Сегодня секретарь Совбеза Чечни сообщил, что следствию уже известны лица, подозреваемые в причастности к теракту.

Найден также человек, на которого был зарегистрирован взорванный УАЗ, его допросили. Он рассказал, что продал машину. Сейчас милиция ищет этих людей.

По словам командира чеченского ОМОНа Руслана Ахмадова, теракты будут продолжаться, так как у боевиков давно нет сил на крупномасштабные акции и "народ их не поддерживает".

Для предотвращения этих терактов УФСБ и МВД Чечни запланировали несколько спецопераций, в том числе в Надтеречном районе.

Читатайте по теме: Чечня - это русская Палестина.