«НОВОГОР-Прикамье» узнала мнение пермяков о водоснабжении

Оператор водоканала скорректирует свою работу на основе итогов социологического опроса населения. В Перми завершился социологический опрос населения по вопросам водоснабжения. Напомним, опрос проводился по инициативе оператора пермского водоканала - компании «НОВОГОР-Прикамье» (инвестор проекта - компания "Интеррос"). Было опрошено 1000 человек в возрасте от 18 лет и старше по месту жительства. Подобное исследование мнения населения об услугах водоснабжения проводилось впервые не только в Перми, но и в России. На его основе частный коммунальный оператор проведет корректировку своей технической политики.

Первый блок вопросов опроса касался качества воды. Выяснилось, что 59% не устраивает сегодняшнее качество холодной водопроводной воды. Главные претензии потребителей - наличие в воде примесей. При этом 69% говорят о том, что качество воды не изменилось по сравнению с прошлым годом. До сих пор в компании считали, улучшение качества воды не относится к числу первоочередных задач. Итоги же соцопроса показали, что именно вопросу качества надо уделять большее внимание.

Следующий блок вопросов касался качества подачи воды. Вопреки устоявшемуся мнению о низком давлении на сетях, средним и сильным напор в своих квартирах считают 87% респондентов. Всего 12% говорят о слабом напоре. При этом постоянные перебои подачи отметили 2%. Частые перебои - 40% респондентов. У остальных - крайне редко. Доля респондентов, отметивших улучшение в качестве подачи воды, в два раза превышает долю тех, кто имеет противоположную точку зрения. А 2/3 респондентов не заметили никаких изменений. К самым благоприятным районам по качеству подачи воды можно отнести Индустриальный и Дзержинский районы. В этих районах лучше всех оценивается напор воды, реже всего случаются перебои с водой. Например, в ходе опроса выяснилось, что район Нагорный, ранее относившийся к неблагополучным, сейчас таковым не является.

Специалисты «НОВОГОР-Прикамье» говорят, что ситуация с напором воды здесь улучшилась после установки оборудования, регулирующего давление на сетях.

Самыми неблагоприятными районами с точки зрения подачи воды являются Орджоникидзевский и Кировский. Основные трудности в этих микрорайонах специалисты связывают с состоянием разводящих сетей. Они настолько ветхие, что требуют скорейшей замены или капитального ремонта.

Еще один блок вопросов - о цене на услуги. По данным исследования, оказалось, что около 36% пермяков считают стоимость услуг обоснованной. 60% населения считает, что тарифы на услуги водоснабжения и канализации завышены. При этом в ответах на вопрос, какую информацию о водоснабжении хотели бы получать - лишь 6% интересуются механизмом формирования тарифа. 30% респондентов хотят своевременно получать информацию об отключении воды. О качестве воды и мероприятиях по его улучшению хотели бы знать более 20% опрошенных.

Все данные, полученные компанией "Новогор-Прикамье" в ходе социологического опроса, будут использованы при разработке программы комплексного развития системы водоснабжения и водоотведения г.Перми. Генеральный директор компании «НОВОГОР-Прикамье» Михаил Никольский пояснил, что в самое ближайшее время будет объявлен открытый конкурс на разработку «Комплексной программы развития системы водоснабжения и водоотведения г. Пермь до 2025 года», чтобы привлечь к этому процессу ведущих специалистов отрасли.

Последние материалы