По делу Касьянова Аксёненко уже не допросишь

Накануне стало известно, что после долгой и продолжительной болезни на 57-м году жизни умер бывший первый вице-премьер и глава МПС России Николай Аксёненко.

Сообщается, что Аксёненко проходил курс лечения за рубежом, в Германии. Причиной преждевременной кончины стала лейкемия.

Николай Емельянович Аксёненко родился 15 марта 1949 года в селе Новоалександровка Новосибирской области. В 1972 году окончил Новосибирский институт инженеров железнодорожного транспорта, а в 1990 г. Академию народного хозяйства.

Работать начинал в 1966 г. слесарем-сборщиком Новосибирского авиационного завода. С 1972 г. занимал различные должности на Восточно-Сибирской, Юго-Восточной и Октябрьской железных дорогах. В 1994 г. назначен заместителем министра путей сообщения РФ, а в апреле 1997 года - министром путей сообщения России.

С мая 1999 г. по январь 2000 г. был первым вице-премьером в правительствах Сергея Степашина и Владимира Путина. Другим первым вице-премьером при Путине-премьере был Михаил Касьянов, с которым Аксёненко, как говорят, был в довольно близких отношениях. На должности главы МПС проработал до 2002 г.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *