Латвийские секс-меньшинства получили поддержку

Латвийские секс-меньшинства сегодня через суд добились права провести в субботу шествие в центре Риги. Решение Административного суда было положительным, а значит, рижская дума должна выдать новое разрешение на проведение парада, запрещенного ранее.

Власти Риги запретили разрешенный ранее гей-парад "Рига прейд 2005" в связи с тем, что побоялись беспорядков, последующих за ним.

Глава правительства Айгарс Калвитис сказал: "Для обеспечения порядка около каждого участника парада надо будет поставить по два полицейских. Это, в первую очередь, затраты, и я не вижу в этом смысла".

Кроме этого против парада "Рига прейд 2005" активно выступают церковь, известные политики и общественные деятели, а также ряд экстремистских организаций.

Решение городских властей о запрете парада, равно как и ряд резких заявлений правящих политиков подверглись критике со стороны местных и европейских правозащитников. Высказываются также опасения, что запрет на проведение гей-парада может негативно сказаться на образе Латвии за рубежом.

В гей-параде Риги в эту субботу планируют участвовать не только представители Латвии, но и гости из России, Швеции, Финляндии, Литвы и Эстонии, и даже депутат шведского парламента.

Гей-парад будет шествовать от Англиканской церкви до Домского собора в Риге в рамках мероприятия Rigas Praids-2005. Об этом заявила Молодежная группа в поддержку «геев и лесбиянок», пишет «Труд».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *