На 10-ой планете Солнечной системы может быть атмосфера

Американские астрономы подтвердили открытие десятой планеты Солнечной системы. Новая планета является самым удаленным известным космическим объектом Солнечной системы. Она находится в 14,5 миллиардах километров от Солнца - в 97 раз дальше, чем Земля, и в три раза дальше, чем Плутон.

Читайте также про открытие новой планеты

Астрономам, впервые сфотографировавшим планету в октябре 2003 года с помощью космических телескопов, понадобилось несколько месяцев наблюдений, чтобы установить ее размер и особенности движения.

"Мы на сто процентов уверены, что это первое небесное тело, превышающее по размерам Плутон, обнаруженное на окраине солнечной системы", - заявил Майкл Браун, которому вместе с его коллегами - Давидом Рабиновичем из Йельского университета и Чадом Траджилло, работающим в обсерватории "Джемини" на гавайском острове Мауна Кеа, - принадлежит честь открытия этой планеты.

По его словам, ее орбита наклонена под углом 45 градусов по отношению к плоскости солнечной системы, а период обращения вокруг солнца составляет 560 лет. Ученые не исключают наличие на планете атмосферы.

Чад Труджилло отмечает, что открытое им и его коллегами небесное тело по размеру и составу схоже с Плутоном.

"Мы пока мало знаем об этом объекте, тем не менее, ясно, что он очень похож на Плутон и по размеру, и по составу", - говорит астроном, чьи слова приводит РИА "Новости".

По данным исследователей, планета состоит из замерзшего метана и скальной породы.

Ранее 10-й планетой считалась Седна, но о ее статусе в научном сообществе шли споры. До сих пор ученые не пришли к единому мнению: кто-то считает Седну планетой, кто-то - крупным астероидом.

Название новой планеты пока не придумано. Одним из рабочих названий является "Лила" - в честь дочери одного из астрономов, открывших планету.