Президента Мавритании свергли во имя демократии

В минувшую среду в Мавритании произошёл государственный переворот, осуществлённый группой военных. Они воспользовались отсутствием в стране президента Маауйя ульд Сиди Ахмед Тайя, который находился в Саудовской Аравии на похоронах короля Фадха.

Несколько высокопоставленных военных, в том числе начальник генштаба армии, взяты под стражу. Начальник генштаба Мавритании полковник Эль Арби ульд Сиди Али был арестован рано утром в среду. Среди других арестованных высокопоставленных военных фигурируют имена командующего национальной гвардией Мавритании и командующего элитным батальоном мавританского воздушного спецназа. Ответственность за осуществление военного переворота в Мавритании взял на себя Военный совет за справедливость и демократию. Во главе совета - высшего руководящего органа, сформированного пришедшей к власти в Мавритании хунтой, встал полковник Эли ульд Мухаммед Валь. В Совет входят 18 членов, захвативших власть.

До переворота он возглавлял службу национальной безопасности. Судя по всему, это ведомство так и останется в его подчинении. По возвращении из Эр-Рияда рано утром в среду самолету президента была запрещена посадка в аэропорту Нуакшота. В настоящее время свергнутый глава Мавритании находится в столице Нигера. Организаторы переворота утверждают, что единогласное решение военных начальников сместить ульд Тайю было принято ввиду бедственного положения народа Мавритании и грубых ошибок в политическом руководстве свергнутого мавританского лидера.

Предыдущая попытка военного переворота в Мавритании, предпринятая группой офицеров бронетанковых войск и ВВС в июне 2003 года, была подавлена в течение двух дней верными режиму войсками.

Однако с тех пор ситуация в Мавритании сильно обострилась. После того, как в стране обнаружили огромные запасы нефти (ожидается, что ее добыча начнется уже в следующем году), наблюдатели всерьез заговорили о том, что Ульд Тайя не сможет удержаться у власти.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы