За езду без номеров будут отбирать права

Отныне водители автомобилей без государственных регистрационных знаков могут быть лишены прав на срок до трех месяцев. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе управления ГИБДД ГУВД Москвы.

"В понедельник, 8 августа 2005 года вступил в силу ряд изменений в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, в том числе в статью 12.2 "Управление транспортным средством, не зарегистрированном в установленном порядке", - сообщил представитель пресс-службы.

"Ранее предусмотренная санкция в виде административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда (МРОТ), закрепленная частью 2 данной статьи теперь увеличена до 25 МРОТ или ведет к лишению права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев", - отметили в ГИБДД.

В части 3 статьи 12.2 "Установка на транспортное средство заведомо подложных государственных регистрационных знаков" также увеличены штрафные санкции, сообщает РИА "Новости".

Ранее данное нарушение влекло наложение административного штрафа в размере от 5 до 10 МРОТ, теперь же влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 25 МРОТ; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств - от 150 до 200 МРОТ; на юридических лиц - от 4000 до 5000 МРОТ.

К этой же статье добавлена часть 4 -"Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками". Данная часть предусматривает санкцию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.