Палестинцы помогут евреям уехать

В полночь с воскресенья на понедельник израильская армия начала блокировать поселения. У семей поселенцев, которые после этого остались в секторе Газа, есть всего два дня на то, чтобы добровольно покинуть поселения. В среду начнется выселение силой оставшихся поселенцев, сообщает BBC Russian. Отныне въезд в сектор Газа запрещен всем гражданам еврейского государства.

7,5 тысячи палестинцев военнослужащих помогут обеспечить безопасность в процессе вывода израильских поселений из сектора Газа. Они окружили cектор плотным кольцом, не пропуская туда автомашины и автобусы. Об этом сообщил в интервью бельгийской газете "Суар" министр Палестинской автономии по делам заключенных Суфиан Абу Зайда, передает РИА "Новости".

"Чтобы избежать возможных вооруженных столкновений, мы только что разместили 7 тысяч 500 человек на внешних границах поселений, эвакуация которых уже проводится", - отметил он. "Мы задействуем все для того, чтобы вывод израильских поселений прошел хорошо, поскольку это также и в наших интересах", - подчеркнул Абу Зайда.

Он также сообщил, что уже неделю на севере сектора Газа действует центр координации между израильскими и палестинскими силами безопасности, ответственными за вывод поселений из сектора Газа.

Ранее глава палестинского МВД Насер Юсеф привел все службы безопасности в состояние повышенной готовности. Власти Палестины рекомендовали гражданам пока не приближаться к поселениям.

Планируется, что через три недели полный контроль над бывшими поселениями перейдет к палестинской администрации.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы