"Трансвааль-парк": предварительное слушание закончилось

В прокуратуре Москвы сообщили, что завершено предварительное следствие по делу об обрушении купола аквапарка "Трансвааль" произошедшее 14 февраля 2004 года.

В момент обрушения в бассейновой и смежных с ней зонах аквапарка находилось более 400 человек. В результате 28 граждан погибло, здоровью 12-ти был причинен тяжкий вред.

"По делу об обрушении "Трансвааль-парка" обвиняемым Воронину и Канчели объявлено об окончании предварительного следствия", - сказал РИА "Новости" представитель пресс-службы столичной прокуратуры.

Ранее в прессе сообщалось, что начальнику Московской государственной вневедомственной экспертизы Анатолию Воронину было предъявлено обвинение в халатности. Воронин не принял необходимых мер по всестороннему, полному и объективному рассмотрению проекта корректировки покрытия уникального по своим архитектурным и конструкторским решениям здания и подписал письмо, согласовавшее замену ранее запроектированных легких алюминиевых несущих конструкций на тяжелую железобетонную оболочку, которая и обрушилась 14 февраля 2004 года.

Главному же проектировщику "Трансвааль-парка", Нодару Канчели Московская прокуратура предъявила обвинение в причинении смерти по неосторожности. В качестве меры пресечения на период предварительного расследования в отношении Канчели была избрана подписка о невыезде, передает РИА "Новости".

Обсудить