Ил-96 вернутся в эксплуатацию после устранения проблем

Глава Ространстехнадзора Александр Нерадько уверен, что после устранения проблем с тормозной системой Ил-96 вернутся в эксплуатацию. Введенная мера - профилактическая, с целью достучаться до тех, кто не выполняет элементарных авиатребований.

По словам Нерадько, несмотря на неоднократные требования, брак в производстве компонента тормозной системы самолетов Ил-96-300 не устранялся производителем. "В эксплуатации Ил-96 мы столкнулись с нелицеприятным фактом, когда имелись неоднократные предпосылки к авиационному происшествию. Об устранении проблемы с тормозной системой этих самолетов нас просили авиакомпании. Регистр авиапроисшествий также ставил об этом вопрос в связи с тем, что авиабрак, допускаемый производителем, не устранялся. Это были неоднократные требования. И только потому, что производитель никак не относился к этим проблемам, мы были вынуждены временно приостановить эксплуатацию Ил-96-300", - сказал он РИА "Новости".

Как отметил со своей стороны генеральный директор авиакомпании "Аэрофлот", в авиапарке которого находились в эксплуатации шесть самолетов Ил-96-300, Валерий Окулов, "положение с Ил-96 сложное, но не безнадежное, и нужно решать - как обеспечить безопасность пассажиров и как прагматично и технически правильно устранить указанные недочеты".