Стихия в Европе пополняет список жертв

В Центральной и Восточной Европе продолжаются проливные дожди, от которых уже погибло более пятидесяти человек. Больше всего пострадала Румыния, где ночью погибли семь пожилых людей. Таким образом, число погибших от стихийного бедствия в этой стране достигло 25. В центральном районе Румынии затоплены 1400 домов.

По сообщениям, по меньшей мере 11 человек погибли или считаются пропавшими в Швейцарии, Австрии и Германии. Здесь спасательные службы пытаются восстановить основные коммуникации. Тысячи местных жителей были вынуждены покинуть свои дома в последние дни. Движение по автомагистралям и железным дорогам было прервано; многие деревни полностью изолированы от внешнего мира. Под воду ушла и Германия. Десятки семей остались без крыши над головой. Огромный ущерб причинен сельскому хозяйству. На борьбу со стихией брошена армия.

В Швейцарии потоки воды и грязи затопили сотни жилых домов. По меньшей мере шесть человек погибли.

В зоне бедствия оказался и северо-восток Швейцарии. В столице - Берне из берегов вышла река Ааре. Затоплен исторический центр города. Из-за опасений, что многие здания могут не выдержать, из нескольких районов пришлось срочно эвакуировать жителей. Но сделать это было не просто. Лодки просто сносило мощным течением.

Помимо старинных домов и достопримечательностей центра города под угрозой оказался и знаменитый бернский зоопарк, сообщает РИА "Новости".

Читайте по теме: Наводнение разрушает половину Грузии.

Обсудить