Очередной поход во власть. Боос идет в губернаторы

Предложение кандидатуры Георгия Бооса на пост губернатора Калининградской области — это ликвидация второго после Шанцева камня из фундамента Юрия Лужкова.

В четверг полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов объявил фамилии кандидатов в губернаторы Калининградской области, которых он представит в понедельник в администрацию Президента РФ.

В беседе с журналистами по итогам проведенных в Калининграде консультаций он сообщил, что в список внесены фамилии лидеров «Единой России» на федеральном и региональном уровне вице-спикера Государственной думы Георгия Бооса и вице-губернатора Калининградской области Юрия Шалимова.

Как заявил член СНС, директор Центра регионального развития Виктор Минин. «Бооса оторвали от команды Лужкова для того, чтобы полностью расчистить политическое поле в Москве. Это операция по демонтажу политического ресурса возможных преемников Лужкова на пост мэра» — считает политолог.

Представление кандидатуры Бооса обозначает тенденцию замены Лужкова в связи с окончанием его самостоятельной политической жизни. «Это организованная операция по захвату московского центра власти» — заключил эксперт. По мнению Виктор Минина, главная цель этих назначений — борьба за власть 2008 года. «Технологию демонтажа политического ресурса начали использовать в период Яковлева, технично переведя политический ресурс под контроль Кремля. Сейчас такой сценарий используют с целью взятия Москвы», — отметил Минин, передает корреспондент «Росбалта».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *